Обзор финансово-экономической прессы: Банки поддерживают переход к торговле в юанях, Глава Федерального резерва хочет подстегнуть экономику

Алексей

Активный участник
Deutsche Welle
Немецкие политики и экономисты выступают за привлечение в страну иностранных специалистов
Рост экономики Германии может продолжиться только благодаря притоку кадров из-за рубежа, считают эксперты. Министр экономики ФРГ предложил упростить требования для иностранных специалистов, работающих в Германии.

Financial Times
Банки поддерживают переход к торговле в юанях
Ряд крупнейших банков начал международные роуд-шоу, предлагающие корпоративным клиентам использовать юани вместо доллара для торговых соглашений с Китаем. Это ускорит движение Пекина к превращению юаня из внутренней валюты в мировое средство обмена.

The Wall Street Journal
"Роснефть" положила глаз на германские нефтяные предприятия
"Роснефть" близка к приобретению долей в четырех германских нефтеперерабатывающих предприятиях. Сумма сделки оценивается в 1-2 млрд долларов. WSJ считает этот шаг "удачным для Кремля" и отмечает, что это будет одна из крупнейших сделок такого рода.

BBC
Соучредитель Microsoft судит гигантов Кремниевой долины
Пол Аллен, один из двух основателей фирмы Microsoft, подал иски против нескольких гигантов американского и мирового хайтека, обвиняя их в нарушении прав на патенты, полученные компанией, которую он создал в 1990-е

Швейцария вернула "Аэрофлоту" конфискованные деньги
Швейцария разморозила 53 млн франков (52 млн долларов) на счетах, арестованных более десяти лет назад в ходе расследования об отмывании денег и хищении валютной выручки российской авиакомпании "Аэрофлот".

Глава Федерального резерва хочет подстегнуть экономику
Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке назвал четыре различных способа поощрить развитие американской экономики, восстановление которой после глобального экономического кризиса заметно замедлилось.


Дальше...
 
Верх