Европейский фокус: Статистика Еврозоны указывает на дальнейшее сохранение низких ставок в регионе

Алексей

Активный участник
Статистика вторника показала, что темпы роста инфляции в Еврозоне в августе замедлились, что указывает на стабильность текущих процентных ставок в регионе до 2011 года. Однако уровень безработицы остается высоким и неопределенным в регионе, что указывает на разносторонее восстановление экономики.
Согласно официальным данным, рост инфляции в августе в Еврозоне снизился до 1.6% г/г против +1.7% г/г в июле, что соответствует прогнозам аналитиков и ниже порогового значения ЕЦБ в 2%.
Отдельный отчет показал, что уровень безработицы в регионе остался без изменений на уровне 10%.
File
"В 2011 году, согласно нашим прогнозам, уровень инфляции составит 1.7% после ожидаемого +1.4% в этом году. Это говорит о том, что ЕЦБ, вероятно, еще длительное время будет удерживать ставки на текущих низких уровнях. Мы не ожидаем первого повышения ставки до конца 2011 года", говорит Криштоф Вейл, экономист Commerzbank .
В этот четверг состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого центральный банк, скорее всего, оставит основную учетную ставку на текущем уровне в 1.0%.
Пока безработица в крупнейшей экономике региона Германии демонстрирует снижение 14-ть месяцев подряд и упала до 7.6% в августе, иная ситуация наблюдается в Испании и Ирландии, где безработица в июле выросла до 20.3% и 13.6% соответственно.
"Не стоит забывать о периферийных государствах, где ситуация на рынках труда не улучшается", отмечает Карстен Бржески, экономист ING. "В долгосрочной перспективе ставки останутся без изменений", добавил он.
Темпы роста экономики Германии во втором квартале составили 2.2%, в то время как в Испании всего лишь 0.2%.
Экономисты отмечают, что безработица в Еврозоне медленно реагирует на восстановление экономики.



Дальше...
 
Верх