WSJ: Лето экономического недовольства

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Темпы летнего восстановления вызвали недовольство и обеспокоенность по поводу ослабления экономики. Экономическая команда президента обещала рост экономике выше 4% и уровень безработицы менее 8%, однако этого не случилось.

Почти все, что должно было расти: уровень экономического роста, фондовый рынок, доходность облигаций – падало. И наоборот, все должно было падать: страхование от безработицы, неплатежеспособность по ипотеке – росло.

Иногда слабое восстановление в начале переходит в сильное через год, как это было в 2003 году во время второго раунда налоговых послаблений Буша, которые помогли удвоить рост до 3.8% с 1.9%. Однако сейчас есть сильный встречный ветер: делевередж домохозяйств и подвешенные токсичные активы вкупе с тем, что государственная экономическая политика идет в ложном направлении.

Хотя перспективы сейчас на слабое восстановление, через несколько месяцев будет очень вероятна двойная рецессия в японском стиле на десятилетие или больше. Все это объясняет, что подтолкнуло Бена Бернарке (Ben Bernanke) на прошлой неделе заявить о том, что ФРС будет использовать свои возможности для воздействия на экономику.

ED-AM156A_boski_NS_20100901180402.gif

Summer of Economic Discontent, The Wall Street Journal, Sep 2


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх