Обзор фондовых рынков за вторник, 8 сентября:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 9,226.00 -0.81%Hang Seng Hong Kong 21,401.79 +0.22%
FTSE 100 England 5,407.82 -0.58%
DAX Germany 6,117.89 -0.60%
Dow -107.24 10,340.69 -1.03%
Nasdaq -24.86 2,208.89 -1.11%
S&P 500 -12.67 1,091.84 -1.15%

Китайские фондовые рынки укрепились до максимальных за почти 4 месяца значений. Поддержку оказали разговоры о намерениях правительства достич целей программы по энергосбережению. Что оказало поддержку крупнейшим производителям металла.




























Акции Maanshan Iron & Steel Co. подскочили на 10% после комментариев JPMorgan Chase & Co. о дальнейшем потенциале роста на фоне реализации правительственной программы по энергоэффективности. Рыночная капитализация Yunnan Aluminium Co. повысилась на максимальное за 11 мес. значение. Но рост рынков был ограничен падением котировок акций банковского сектора в связи с намерением правительства оставить бремя плохих долгов на кредиторах.

"Правительственный план по сбережению энергии окажет поддержку крупным игрокам в отрасли, поскольку отсеет мелких конкурентов," говорит Веи Веи, аналитик в West China Securities Co.

Фондовый индекс Shanghai Composite восстановился на 14% с минимумов этого года от 5 июля, на ожиданиях инвесторов смягчить монетарную политику для ускорения роста. Этому предшествовало паление на 18% в результате борьбы с пузырями на рынке активов.

Европейские фондовые рынки обвалились с месячного максимума, ведомые снижением в финансовом секторе. Давление оказывают спекуляции на тему сдерживания глобального восстановления кризисом суверенных долгов.
































Акции Societe Generale SA и Banco Santander SA подешевели болле чем на 2%, будучи лидерами снижения в банковском секторе. Рыночная капитализация BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group уменьшилась на 1,4% после того как премьер-министр Австралии Джулия Гиллард утвердила соглашение о энергосбережении. Акции Nokia Oyj взлетели на 4,5% после повышения рейтинга со стороны Morgan Stanley.

"Инвесторы продолжат беспокоится по поводу возможной второй волны кризиса в ближайшие недели," говорит Майкл Кехлер, главный стратег в Landesbank Baden-Wuerttemberg. "И улучшения маловероятны пока мы не увидим улучшение фундаментальных данных. Банки продолжают испытовать проблемы с капиталом, и это будет давить на финансовый сектор в ближайшие дни."

Акции США обвалились впервые за 5 дней, на опасениях о возможном ужесточении кризиса в европе.





































Акции Bank of America Corp. и Citigroup Inc. упали по меньшей мере на 2% вслед за банковским сектором ЕС. Рыночная капитализация ConocoPhillips и Chevron Corp. уменьшилась на более чем 1,2% на фоне падения цен на сырую нефть. Акции Oracle Corp. укрепились более чем на 5,9%, максимум с декабря, после избрания Марка Хурда (бывшего СЕО НР) президентом.

"Спреды расширились," говорит Квинси Кросби, главный рыночный стратег в Prudential Financial Inc. "Это сигнал того, что доверие к суверенным долгам падает. И необходимым условием дальнейшего роста теперь могут только стать солидные статистические данные, подтверждающие снижение вероятности второй волны кризиса."

Инвесторы опасаются что реальное состояние европейских банков отличается не в лучшую сторону по сравнению с той картиной, которую показали результаты стресс-тестов.
Как сообщил сегодня Wall Street Journal, условия стресс-тестов недооценили степень вовлечения крупнейших банков в операции с государственными обязательствами.





Дальше...
 
Верх