Reuters: Интервенция не остановит рост иены

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Министр финансов Японии признал интервенции как вариант вмешательства в курс валюты впервые с начала роста в мае, и кандидат на пост премьер-министра санкционировал индивидуальную интервенцию на момент, когда иена достигла пятнадцатилетнего максимума против доллара. Рост иены подчеркнул опасения о том, что укрепление валюты может ударить по экономическому восстановлению.

Банк Японии сообщил о том, что готов ослабить монетарную политику для того, чтобы помочь экономике, но, скорее, всего, выждет некоторое время, пока не определится правящая партия 14 сентября. В ходе роста иены, Nikkei упал в среднем на 2.2% за неделю из-за опасений перед потенциальным ударом дорогой иены по экспорту. Японские чиновники пытались своими выступлениями заставить иену падать, однако их комментарии имели крайне малое воздействие на стоимость валюты, поскольку растет она из-за опасений перед глобальным замедлением экономики и плохой устойчивостью европейской банковской системы.

Япония не вмешивалась на валютный рынок с марта 2004 года, когда потратила 35 триллионов иен (420 миллиардов долларов) за пятнадцатимесячный период на поддержку экономического восстановления. Председатель Банка Японии Масааки Ширакава (Masaaki Shirakawa) подтвердил в среду свое нежелание возвращаться к количественному ослаблению в качестве поддержки восстановления, так же он отметил, что в данный момент взвешивает различные варианты.

Japan's intervention hints fail to halt yen, Reuters, Sep 8

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх