Европейский фокус: давление на доллар сохранится

Алексей

Активный участник
Доллар остается под давлением на фоне признаков замедления темпов восстановления крупнейшей мировой экономики и падения спроса на американские активы.
Morgan Stanley снизил прогноз курса доллара против евро, отметив рост вероятности дальнейшей либерализации монетарной политики ФРС и принятия новых стимулирующих мер.
Евро до конца года восстановится до $1.36 прежде чем упадет до $1.32 в первом квартале 2011, достигнет $1.28 во втором, $1.26 в третьем и $1.24 в четвертом. Напомним, что ранее банк ожидал снижение курса до $1.16, $1.12, $1.12, $1.14 и $1.17.
"Мы полагаем, что любая дальнейшая либерализация монетарной политики в США прежде всего окажет поддержку евро, поскольку большинство валют, пользующихся в подобных условиях спросом,- т.н. товарные валюты и валюты стран с позитивным внутренним балансом - уже очень дороги" отмечается в заявлении MS.
Фьючерсами на CME вероятность того что основная процентная ставка ФРС останется в пределах 0.00%-0.25% до встречи FOMC в июне 2011 года оценивается в 57% по сравнению с 50% в прошлом месяце.
Швейцарский франк стал абсолютным лидером роста среди основных валют, достигнув рекордного уровня против евро и иены, а также обновив 15-летний максимум по отношению к доллару США в связи с сохранением опасений в отношении состояния европейской банковской системы и ростом спроса на безопасные активы.
Член Совета управляющих ЕЦБ Аксель Вебер сегодня заявил, что несмотря на то, что он не ожидает рецессии или дефляционной спирали, "не стоит поддаваться соблазну говорить о завершении кризиса."
Укрепление иены было ограничено заявлением Министра финансов Японии Ёошихико Нода о готовности в случае необходимости предпринять "смелые" в отношении курса иены.

Дальше...
 
Верх