Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Иена снизилась против доллара после того, как повышенный спрос на облигации стран зоны евро несколько смягчил опасения по поводу ужесточения долгового кризиса. К тому же в рынке циркулируют спекуляции о возрастающей вероятности интервенции финансовых властей Японии.
Поддержку евро оказал повышенный спрос на долговые бумаги Португалии. На аукционе 5-летних обязательств сложились самые высокие цены с 2008 года. Министр финансов Японии Йошихико Нода сказал что он готов к решительным шагам по отношению к валюте в случае необходимости. Канадский доллар укрепился после принятия решения Банком Канады о росте процентной ставки на 1%.
Швейцарский франк стал абсолютным лидером роста среди основных валют, достигнув рекордного уровня против евро и иены, а также обновив 15-летний максимум по отношению к доллару США в связи с сохранением опасений в отношении состояния европейской банковской системы и ростом спроса на безопасные активы.
Член Совета управляющих ЕЦБ Аксель Вебер заявил, что несмотря на то, что он не ожидает рецессии или дефляционной спирали, "не стоит поддаваться соблазну говорить о завершении кризиса."
Внимание участников рынка было сфокусировано на публикации отчета ФРС "Бежевая книга", которая показала, что экономическая активность в США демонстрирует признаки замедления. При этом было отмечено, что потребительные расходы в целом растут, а ценовое давление и давление в сфере заработных плат остается умеренным.

EUR/USD: пара торговалась в рамках $1,2660-$1,2760
File
GBP/USD: по итогам вчерашней сессии пара выросла в область $1,5470
File
USD/JPY: в первой половине дня пара обновила 15-летний минимум, однако позже восстановилась и завершила сессию в области Y83.80
File

Сегодня в 08:30 GMT будут опубликованы данные по торговому баланса Великобритании, а в 11:00 GMT Банк Англии объявит свое решение по процентным ставкам.
В 12:15 GMT выйдет отчет о количестве новостроек в Канаде, а в 12:30 GMT традиционные данные о количестве обращений за пособием по безработице в США. В это же время ожидаются торговые балансы США и Канады.
День завершится публикацией в 23:50 GMT ВВП Японии за второй квартал.




Дальше...
 
Верх