Bloomberg: Япония будет обсуждать с Китаем покупку облигаций

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Правительство Японии заявило, что будет вести переговоры с Китаем о рекордной закупке японских облигаций, так как в настоящий момент курс иены угрожает экономическому восстановлению страны. Заместитель министра финансов Наоки Минезаки (Naoki Minezaki) обещал законодателям в Токио, что Япония будет пристально следить за транзакциями, и будет находиться в тесном контакте с китайскими властями по этому вопросу. Министр финансов Йошихико Нода (Yoshihiko Noda) считает, что Китай не должен иметь возможность покупать японские облигации без взаимной возможности со стороны Японии делать инвестиции на китайском рынке.

Рост курса иены до 15-ти летнего максимума против доллара поставил под угрозу прибыль от экспорта, в тоже время, половина производителей столкнулась с всплеском продаж. Китайский юань же вырос лишь на 1% с июня, подспудно страна аккумулировала иностранную валюту для инвестиционных нужд. Китай купил японских облигаций на сумму 583.1 миллиард иен (6.97 миллиардов долларов).

Хотя Япония стремится увеличить закупки своих государственных облигаций другими странами, подобный сдвиг будет подрывать ее преимущество перед такими странами как Греция, которая столкнулась с ростом доходности и инвесторы стали избегать инвестиций в эту страну. Менее 10% японских долгов хранят иностранцы. “Китай преимущественно закупает краткосрочные долги, что свидетельствует о том, что чиновники принимают тактические решения, а не структурные решения в распределении своих резервов. Как только иена развернется в сторону падения, инвестиции могут прекратиться”, - считает Масафуми Ямамото (Masafumi Yamamoto), ведущий валютный стратег в Barclays Bank Plc в Токио.

Japan Plans to Seek Discussions With China on Bond Purchases, Bloomberg, Sep 09

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх