The Economist: Третьему Киму повезло?

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Делегаты со всей Северной Кореи собрались в Пхеньяне на особый съезд. Это будет наиболее значительное официальное собрание в сталинском стиле за последние 30 лет. Южная Корея предполагает, что в столице намечается гигантский военный парад.

Очень вероятно, что съезд проводится в связи с подготовкой к смене руководства страны. Во время предыдущих двух подобных съездов в 1958 и 1966 прошли выборы (в стиле СССР), и множество высокопоставленных чиновников были объявлены “врагами народа”. Нынешний же съезд может быть созван для того, чтобы привести к власти младшего сына Ким Чен Уна (Kim Jong Un) к власти.

Если все действительно произойдет так, то Народную трудовую партию возглавит получивший образование в Швейцарии, двадцатисемилетний молодой человек. Ожидается свежий виток агрессивной пропаганды: поступила информация о том, что заказано более 10 миллионов портретов молодого человека для распространения после съезда.

Многое будет зависеть от позиции Чан Сэн Тека (Chang Sung Taek), брата Ким Чен Ира (Kim Jong), который является правой рукой и вторым по могущественности человеком в Северной Корее. Ким Чен Ун будет опираться на его опыт в поддержании жизнеспособности партии и войск. Тем не менее, нет никакой уверенности в том, что нынешняя политическая элита после смены власти примет правила 27-ми летнего фаната баскетбола и его дяди в роли опекуна.

Third Kim lucky? The Economist, Sep 9

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх