Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
На этой неделе единая валюта показала рекордные минимумы по отношению к швейцарскому франку и австралийскому доллару на опасениях относительно состояния финансовой системы Европы.
Эти опасения были порождены сообщением о том, что 10-ти крупнейшим банкам Германии может понадобиться дополнительный капитал общей суммой в ?105 млрд.. Это позволяет предположить, что правительства европейских государств вольют в финансовую систему порядка ?80 млрд. в сентябре после ?43 млрд. в августе. Данные сообщения воскресили риски касательно того, смогут ли периферийные государства пережить текущих долговой кризис в регионе.
В сообщении издания FT Deutschland была ссылка на представителя ЕЦБ Юргена Штарка относительно того, что немецкие банки нуждаются в дополнительном капитале. Выступая перед членами Христиано-демократической партии Ангелы Меркель, Штарк заявил, что немецкие сберегательные банки, которые не принимали участие в тестировании на стрессоустойчивость, а также государственные кредитные организации рискуют в текущей ситуации. Напомним, что в июле в ЕС проводилось тестирование банков, по результатам которого 84 банка из 91 показали, что они в состоянии пережить текущий финансовый кризис в регионе.
Евро продолжил снижаться после того, как статистические данные показали неожиданное сокращение объемов промышленных заказов в июле. Согласно данным, заказы снизились на 2.2% по сравнению с июнем, когда заказы выросли на 3.6%. Это максимальное падение с февраля 2009 года. Экономисты прогнозировали рост на 0.5%.
File
Евро показал рекордный минимум против швейцарского франка в среду в области SFr1.2763 прежде, чем сократить свои потери до 0.8% по итогам недели.
За последние 5 торговых дней евровалюта также потеряла 1.5% против доллара, 1.2% против фунта и 1.5% по отношению к иене.
В конце недели поддержку доллару против евро оказали статистические данные. Так, согласно официальным данным Министерства труда, на прошлой неделе заявления на получения помощи государства по безработице подали 451,000 американцев, что на 27,000 меньше показателя за предшествующую неделю.
Отдельный отчет показал сокращение дефицита торгового баланса в июле, поскольку объемы импорта снизились, а экспорт вырос до максимального уровня за последние почти 2 года. Дефицит сократился на 14% (максимум с февраля 2009 года) до $42.8 млрд. Экономисты прогнозировали дефицит в размере $47 млрд. Импорт сократился на 2.1%, в то время как экспорт вырос на 1.8% до $153.3 млрд. (максимум с августа 2008 года).
Евро также упал на 2.4% до рекордного минимума против австралийского доллара.
File
Резервный Банк Австралии оставил учетную ставку на прежнем уровне по итогам заседания во вторник, ссылаясь на опасения, связанные с перспективами восстановления мировой экономики. Однако в конце недели вышел правительственный отчет, который показал рост занятости в Австралии и вызвал спекуляции относительно того, что центральный банк в будущем месяце может повысить ставку с текущего уровня в 4.5%, поскольку спрос на сырье со стороны Китая, - крупнейшего торгового партнера Австралии, - продолжает набирать обороты.
Согласно статистическим данным, в августе экономика Австралии смогла создать 30,900 новых рабочих мест, что может послужить аргументом для центрального банка в пользу повышения учетной ставки. Средний прогноз аналитиков сводился к росту на 25,000. Уровень безработицы сократился до 5.1%.
Отчеты пятницы показали, что в Китае экспорт увеличился на 34.4%, а импорт - на 35.2%. В итоге профицит торгового баланса составил $20.03 млрд. Это третий месяц подряд, когда профицит превышает показатель в $20 млрд. Экономисты прогнозировали рост импорта на 27.5%, а экспорта - на 35%.
По итогам недели австралийский доллар вырос до 4-месячного максимума против доллара США - на 0.9%.
File
Поддержку канадскому доллару оказало решение центрального банка страны о повышении учетной ставки на 25 пунктов до 1.0%, что позволило национальной валюте укрепить свои позиции на 0.5% по итогам недели.
Новозеландский доллар вырос на 1%.

Дальше...
 
Верх