Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японский фондовый рынок во вторник впервые за четыре дня закрылся с потерями на фоне укрепления курса иены и снижения инвестиционных рейтингов ряда компаний.
File

Иена достигла 15-летнего минимума против доллара, (Y83) после сообщений о том, что на внутрипартийных выборах действующий премьер-министр Наото Кан, одержал победу над своим конкурентом Ичиро Озава, что снижает вероятность проведения валютных интервенций с целью недопущения дальнейшего укрепления иены.
Toyota Motor Corp. и Fanuc Ltd., продающие более 70% своей продукции на внешних рынках, стали лидерами снижения в составе японских экспортеров, потеряв по итогам дня по меньшей мере 1% стоимости своих акций.
East Japan Railway Co., крупнейший в стране оператор железных дорог, обвалился на 2.4%. а West Japan Railway Co. потерял 1.8% после того, как аналитики Deutsche Bank AG понизили рейтинги компаний.


Европейские фондовые индексы по итогам дня практически не изменились и остались в области достигнутых накануне локальных максимумов
после того, как рост розничных продаж в США помог компенсировать потери, понесенные после сообщения о падении деловых настроений в Германии.
File
File
File

Индекс делового оптимизма ZEW в сентябре упал до -4.3 (минимальный показатель с февраля 2009 года). Экономисты прогнозировали индекс на уровне 10.
RWE AG и E.ON AG понесли потери после того, как брокеры понизили рейтинги крупнейших в Германии энергогенерирующих компаний. Royal Philips Electronics NV потерял в цене 3.9% после объявления новых целевых финансовых показателей на ближайшие пять лет. Акции Gamesa Corporacion Tecnologica SA стали лидерами роста в связи со спекуляциями по поводу возможной покупки компании.

Торги на Wall Street во вторник завершились без определенной тенденции.
Рынок США открылся неуверенно в связи с фиксацией прибыли после выхода позитивных данных по розничным продажам в США.
Напомним, что накануне на фондовых площадках было ралли, спровоцированное хорошей статистикой из Китая и решением Базельского Комитета. Экономика остается главной движущей силой фондовых рынков и трейдеры в целом настроены на продолжение роста.
Экономические новости: Розничные продажи в США выросли на 0,4% в августе, и на 0,6% без учета продаж авто. Это незначительно лучше прогнозов. Эти данные дают основания полагать, что потребительские расходы продолжат рост до конца года. Запасы предприятий в июле выросли максимальными за два года темпами, что связано с подготовкой бизнеса к сезону роста продаж в преддверии начала нового учебного года.
Данный факт в свете депрессивных ожиданий можно назвать позитивным сигналом.
После снижения и стабилизации в узких диапазонах на положительной территории, основные индексы закрылись с незначительными изменениями по разные стороны от нулевых отметок.
File
File
File
Несмотря на то, что слабость банковского сегмента оказывало негативное влияние на финансовый сектор, следует обратить внимание на рост акций SunTrust Bank (STI 25.96, +0.65), после заявления финансового директора STI, что банк завершит третий квартал с прибылью. До сегодняшнего дня прогнозы экономистов предполагали убыток в размере $0.20 на акцию.
Лучшие по сравнению с ожиданиями квартальные результаты и прогнозы послужили причиной самого существенного более чем за год роста акций Best Buy (BBY 37.16, +2.51), в результате которого BBY обновил двухмесячный максимум и стал лидером в розничном секторе, который сегодня прибавил 1.9%.

Дальше...
 
Верх