Американский фокус: Иена упала на 3% из области 15-летнего максимума после интервенции властей Японии

Алексей

Активный участник
Японская иена отошла в среду от 15-летнего пика против доллара после того, как Япония впервые с 2004 года провела интервенцию на рынке в целью ограничения удорожания национальной валюты, которая угрожает экономике экспортно-ориентированной страны.
Падение иены стало максимальным за последние 22 месяца после того, как министр финансов Японии Йошихико Нода заявил, что страна продавала иену в одностороннем порядке.
Днем ранее премьер-министр страны Наото Кан одержал победу во внутрипартийных выборах, оставив позади кандидата, который в последние дни активнос призывал к проведению интервенции.
File

Тим О'Салливан, ведущий трейдер FOREX.com, говорит, что японские банки покупают доллары на протяжении американской сессии, что может являться признаком того, что эти банки действуют от лица Банка Японии и оказывают помощь цетральному банку в дальнейшем проведении интервенции.
Заместитель главного управляющего Банка Японии Мич Киши в Нью-Йорке отказался комментировать слухи о продолжении интервенции.
Иена выросла в этом году на спекуляциях, что долговой кризис в Европе усугубиться, а темпы восстановления американской экономики замедлиться, что усилило спрос на валюты-убежища, включая японскую иену.
Глава Банка Японии Масааки Ширакава сегодня заявил, что он надеется, что интервенция на валютном рынке стабилизирует ситуацию. Член Совета центрального банка Тадао Нода сказал, что центральному банку стоит предпринимать четкие и решительные действия в случае роста рисков замедления экономического роста.



Дальше...
 
Верх