Обзор фондовых рынков за неделю

Алексей

Активный участник
Японские фондовые рынки продолжили рост, приведя основные фондовые рынки на максимальные за более чем месяц уровни, по мере того как прогноз по экспортным доходам улучшился по мере ослабления иены.




Акции Honda Motor Co., автопроизводитель который делает более 80% продаж за границей, укрепились на 1,9%. Рыночная капитализация Sony Corp., производитель электроники который делает более 40% выручки в Европе, увеличилась на 1,4%. Акции Hitachi Ltd. укрепились на 3,6% после того как Deutsche Bank AG увеличил рейтинг компании до "покупать". Акции Takefuji Corp. был лидером роста среди кредиторов.
За эту неделю Nikkei укрепился на 4,2%, максимальный рост с декабря, а Topix вырос на 2,2%, третий недельный рост подряд. В целом за пятничную сессию рост составил 1,2% до 9,626.09, что является максимумом с 6 августа.
Индекс более широкого рынка Topix обвалился на 8% в этом году до 14 сентября, второе по величине падение среди фондовых индексов в 15 крупнейших фондовых рынках мира.

Европейские фондовые рынки обвалились. В результате индекс Stoxx Europe 600 Index не смог переписать четырехмесячный максимум. Драйверами снижения послужили сектора коммунальных услуг и банки.
Акции E.ON AG и RWE AG обвалились поскольку брокеры понизили рейтинги крупнейших комунальных предприятий Германии. Рыночная капитализация Allied Irish Banks Plc и Bank of Ireland Plc сократилась на фоне возобновившихся опасений по поводу банков ЕС. Акции Carrefour SA укрепились на 6,9% после анонса $2 млрд плана реконструкции магазинов. Акции Crucell NV взлетели на 56% после того как Johnson & Johnson анонсировал планы взять полный контроль над немецким производителем вакцины.
Индекс Stoxx Europe 600 просел на 0,7% до отметки 262.86 на этой неделе, сократив годовой рост до 3,5%, а рост с минимума 2010 от 10 мая до 13%. Максимального с апреля уровня фондовый рынок достиг 13 сентября после того как регуляторы пришли к соглашению по новым правилам для банковского капитала а экономические отчеты из из Китая и Европы увеличили уверенность в восстановлении.

Фондовые индексы США укрепились. При этом индекс Standard & Poor’s 500 завершил самое продолжительное ралли с апреля, по мере публикации высоких корпоративных доходов в технологических компаниях, что компенсировало неожиданное падение в уверенности потребителей.







Акции Oracle Corp., второго по величине производителя программного обеспечения, укрепились на 8,4% после того как прогнозы были перевыполнены. Рыночная капитализация Research In Motion Ltd. растет пятый день подряд, рыночные прогнозы производителя BlackBerry очень оптимистичны. Акции Caterpillar Inc. и Deere & Co. прибавили по меньшей мере 1,6%, будучи лидером роста в индустриальном секторе S&P 500.
S&P 500 потерял 7,5% с максимума 2010 года в апреле. С 10 сентября индекс прибавил 1,5% - третий подряд недельный рост. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил всего 0,1% до 10,607.85. При этом Nasdaq Composite растет восьмой день подряд, достигнув отметки 2,315.61.



Дальше...
 
Верх