FT: Облегчение ирландских долговых проблем размером ?1.5 млрд.

Алексей

Активный участник
Долговые рынки Ирландии резко росли после того, как страна успешно заняла более 1 миллиарда евро, что стало важным тестом инвесторских аппетитов в отношении европейских долгов. Дублин занял 1.5 миллиарда евро в виде восьмилетних и четырехлетних облигаций во вторник. Однако аналитики предупредили о том, что страна по-прежнему сталкивается с рисками в греческом стиле.

Цена ирландских долгов восстанавливалась вместе с доверием к Дублину, который вернулся на облигационный аукцион. В понедельник стоимость кредитов для страны выросла до рекордного уровня в 6.47% по десятилетним облигациям. Доходность ирландских десятилетних облигаций, которая имеет обратную связь с ценами, упала на 18 базисных пунктов до 6.15%, доходность по португальским облигациям упала на 4 базисных пункта до 6.21%, по греческим упала на 27 базисных пунктов до 11.18%.

Ирландия была основной головной болью для инвесторов в течение прошлых нескольких дней, так как управляющий ЦБ предупредил о том, что правительству необходимо идти дальше в деле сокращения бюджета из опасений, что Дублин могут заставить использовать средства из фонда спасения еврозоны для того, чтобы поддержать свой банковский сектор.

Билл Блейн (Bill Blain) из частного инвестиционного банка Matrix Corporate Capital сказал: “Аукцион по многим аспектам очень удался, однако это не означает, что Ирландия перешагнула свои проблемы”. Ирландия предложила инвесторам привлекательные процентные ставки для того, чтобы побудить их покупать свои долги, предоставив доходность выше 6% по восьмилетним облигациям и чуть менее 5% по четырехлетним долгам.

Relief at Ireland’s ?1.5bn bond issues, Financial Times, Sep 21

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх