WSJ: Испанский лидер: Европейский долговой кризис закончен

Алексей

Активный участник
WO-AC620_ZAPATE_DV_20100921185407.jpg



FxTeam.Ru: Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Cапатеро (Jos'e Luis Rodr'iguez Zapatero) заявил об окончании европейского долгового кризиса, однако отметил, что правительства должны более эффективно взаимодействовать друг с другом и с рынками для того, чтобы предотвратить подобные события в будущем.

“Один из уроков, извлеченных из рыночной турбулентности, которая била по евро в последние месяцы, заключается в том, что одной монетарной политики недостаточно для ЕС, - сказал Cапатеро. – Нам требуется дальнейшее сближение для повышения конкурентоспособности, и неотступность в принципах для сбалансированной экономики и фискальной политики”.

Ранее во вторник испанский лидер встречался с руководителями крупных американских компаний в секторе финансовых услуг и инвестиционных фондов для того, чтобы поговорить об испанской экономике. Целью же было укрепление доверия инвесторов к стране.

Cапатеро подтвердил приверженность его правительства к жестким экономическим реформам и жесткой экономии бюджетных средств, включая планы по сокращению бюджетной дыры до 6% в следующем году и до 3% в 2011. По прогнозам же, бюджетная дыра составит 9.3% в 2010 году. Испания планирует сократить расходы на министерства на 15-16% в следующем году. Общий государственный дефицит составил 11.2% от ВВП в 2009 году, что почти в четыре раза выше, чем лимит в 3% от ВВП, установленный для стран ЕС. Испания сталкивается с коллапсом жилищного бума длиной в десятилетие, который и толкнул страну к глубокой рецессии с уровнем безработицы в 20%. Экономика Испании вернулась к слабому росту в первом и втором квартале этого года после шести кварталов сокращения подряд.

Europe Debt Crisis Is Over, Declares Spanish Leader, The Wall Street Journal, Sep 22

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх