Bloomberg: Стимулы Обамы лишь ухудшили кризис, cказал Нассим Талеб

Алексей

Активный участник
“Президент США Барак Обама (Barack Obama) и его администрация ослабили экономику страны в попытке стимулировать рост вместо выплат по федеральному долгу. Обама окружил себя людьми, которые лишь усугубляют проблемы. Сегодня общая задолженность и уровень безработицы выше, чем в 2008 году”, - сказал Нассим Николас Талеб (Nassim Nicholas Taleb), автор “Черного лебедя”. В этом месяце Обама предложил налоговые послабления для бизнеса, увеличение затрат на инфраструктуру и создание рабочих мест на сумму 180 миллиардов долларов. Эти стимулы прибавятся к тем 814 миллиардов долларов, которые потратили в прошлом году. По данным министерства финансов США, общая сумма непогашенных долгов составляет 13.5 триллионов долларов.

Обама унаследовал после прошлой администрации то, что Национальное бюро экономических исследований называет самой глубокой рецессией со времен Великой Депрессии. Даже с учетом воздействия на экономику США столь объемного пакета мер, безработица в США остается на отметке 9,6%. “Правительства по всему миру должны сокращать уровень задолженности и избегать спасения терпящих бедствие компаний, так как это и есть единственный способ обойти негативные последствия из-за ошибочных бюджетных прогнозов”, - сказал Талеб.

“Сегодня у нас есть своеобразная зависимость от людей, которые никогда не могли правильно прогнозировать, - сказал Талеб. – Какая система избавлена от ошибок? Система, которая мало должна и дает компаниям умереть молодыми, если они больны. Компании в любом случае когда-то умирают”.

Новостной портал FxTeam по материалам Obama Stimulus Made Economic Crisis Worse, `Black Swan' Author Taleb Says, Bloomberg, Sep 25

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх