Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Доллар достиг восьмимесячного минимума против корзины валют стран, крупнейших торговых партнеров США, включая евро и иену, в связи с сохранением спекуляций по поводу того, что в рамках новых мер по оживлению экономического роста ФРС увеличит покупки обязательств Казначейства США. Данные спекуляции усилились после публикации накануне данных по индексу уверенности потребителей в США, значение которого оказалось хуже прогнозов.
Ранее президент ФРБ Атланты Деннис Локхард заявил, что в ближайшем будущем дебаты относительно новой программы покупки активов "интенсифицируются".
В четверг председатель Федерального резерва Бен Бернанке будет выступать в банковском комитете Сената и может прояснить ситуацию.
Причиной продаж доллара также стало укрепление азиатских фондовых площадок, поддержку которым оказала публикация отчета Банка Японии Tankan, промышленный индекс в котором достиг уровня в 8 пунктов в третьем квартале против прогноза 7 и значения за предыдущий период 1.
Публикация отчета Tankan также оказала поддержку иене.
Есть вероятность, что "рынок уже учел ценами новые меры количественного смягчения монетарной политики ФРС," как полагает Вин Тин, главный валютный стратег нью-йоркского представительства Brown Brothers Harriman & Co.. Таким образом, сохраняется вероятность глубокой коррекции недавнего снижения доллара.
Пока же рынок настроен однозначно не в пользу доллара и на фоне признаков замедления восстановления крупнейшей мировой экономики, американская валюта завершает квартал с потерями против практически всех основных своих конкурентов.
Против евро за последние три месяца доллар снизился на 10%, а по итогам года достижения американской валюты сократились до 5.2%.

EUR/USD: по итогам вчерашней сессии пара обновила пятимесячный максимум в области $1.3640
File
GBP/USD: диапазон вчерашних торгов составил около 120 пунктов. Однако, по итогам прошедшей сессии позиции пары существенно не изменились. Пара завершила торги в области $1.5800
File
USD/JPY: консолидировался в пределах Y83.50-Y84.10
File

В четверг свои данные по разрешениям на строительство предоставит Австралии (00:30 GMT) с прогнозом в 0.0% после +2.3% в июле. В 01:30 GMT станет известен объем кредитования частного сектора Австралии.
В 03:00 GMT Новая Зеландия предоставит показатель делового доверия.
Объемы производства грузовых автомобилей Японии будут в распоряжении рынка в 04:00 GMT, а годовой объем закладки фундамента – в 05:00 GMT. В это же время выйдут данные по заказам на строительство за август и закладке фундамента под новое жилье.
В 07:55 GMT выйдет блок данных по ситуации на рынке труда Германии. Ожидается сокращение безработных на 20К в сентябре после -17К месяцем ранее.
В 12:30 GMT Министерство труда США традиционно опубликует данные по количеству заявок на получение пособия по безработице. Средний прогноз сводится к сокращению обращений до 457К с 465К неделей ранее. В это же время выйдет годовое значение роста ВВП США во втором квартале. Ожидается, что оценка останется на уровне 1.6%, как изначально и сообщалось.
В 13:45 GMT выйдет индекс Менеджеров по закупкам Чикаго за сентябрь со средним прогнозом в 56.1 пп после 56.7 пп.
Данные по занятости Японии будут опубликованы в 23:30 GMT.


Дальше...
 
Верх