Обзор финансово-экономической прессы: Мир охвачен "международной валютной войной"

Алексей

Активный участник
The Guardian
Мир охвачен "международной валютной войной"
Выступая перед лидерами промышленности в Сан-Пауло, министр финансов Бразилии Гвидо Мантега высказался против преднамеренного ослабления национальных валют - с помощью этого инструмента правительства стран мира пытаются укрепить свою экономику. Сложившуюся ситуацию он назвал "международной валютной войной", передает The Guardian.
Девальвация может достигаться продажей валюты на иностранных биржах или занижением учетной ставки. По мнению экономистов, эта распространившаяся в период финансового кризиса практика может привести к повышению нестабильности и волатильности на валютных рынках и осложнить координацию усилий по преодолению спада, особенно на фоне опасений по поводу нового замедления экономики. Ожидается, что данная тема станет одним из главных предметов обсуждения на ноябрьском саммите "большой двадцатки" в Южной Корее.

The New York Times
BP рассчитывает еще раз выйти на сцену в России
После аварии в Мексиканском заливе на территории США компания BP "обречена на долгие годы стать объектом враждебных предписаний и судебных исков", зато в России ее "перспективы радужны как никогда", утверждает The New York Times.
Уходящий глава BP Тони Хейворд приглашен в совет директоров ТНК-BP, российские компании готовы потратить миллиарды долларов на приобретение активов BP, а сама она намеревается разрабатывать российские арктические месторождения.

Deutsche Welle
Немецкие потребители считают кризис пройденным этапом
К жителям Германии вернулся докризисный оптимизм. Индекс потребительских настроений в крупнейшей экономике Европы поднялся на самый высокий уровень с мая 2008 года. Поэтому Общество по изучению потребительского спроса (GfK) в Нюрнберге, ежемесячно подсчитывающее этот индекс, повысило свой прогноз индивидуального потребления на 2010 год. До сих пор эксперты института предсказывали нулевой рост, теперь они ждут увеличения примерно на 0,5 процента. Это еще не потребительский бум, но по меньшей мере выход из многолетней стагнации.

BBC
Автосалон в Париже указывает на восстановление экономики
В Париже открывается самый крупный в Европе автосалон, на котором дебютируют полсотни моделей. Фестивальную атмосферу в этот раз омрачила тревога автомобилестроителей по поводу перепроизводства и падения продаж.
Экономический спад в Европе, возможно, подходит к концу, но в настоящее время правительства не поддерживают эту отрасль промышленности программой утилизации старых автомобилей и другими стимулирующими мерами, на которые раньше тратились средства налогоплательщиков.
В этом году в ЕС удалось реализовать всего лишь 9 млн машин, что на 3,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. По прогнозу компании Ford, за весь год будет продано всего 14,5 млн, что гораздо меньше, чем 15,9 млн в 2009 году.
Сильнее всего упал спрос на изделия итальянской Fiat, а наиболее успешно сбывается продукция немецких Audi, BMW и Mercedes.
BA и American Airlines объединяют полеты над Атлантикой
British Airways подписала соглашение о трансатлантическом партнерстве с авиакомпаниями American Airlines и Iberia. Стоимость сделки оценивается примерно в 7 млрд долларов в год.
Договор позволит авиакомпаниям разделить затраты на полеты между аэропортами Евросоюза, Швейцарии и Норвегии с одной стороны океана и городами США, Канады и Мексики с другой.
BA заявляет, что совместное трансатлантическое предприятие заработает уже в следующем месяце, что снизит стоимость билетов на маршрутах между Европой и Северной Америкой для клиентов трех авиакомпаний.
Договор о партнерстве был одобрен органами надзора за авиаиндустрией этим летом.
В то же время конкуренты заявляют, что в авиаперевозках на одном из самых востребованных направлений появиться "монополия-монстр".


Дальше...
 
Верх