Обзор европейской сессии: доллар снизился против основных валют

Алексей

Активный участник
Были опубликованы следующие данные:
06:00 Великобритания Индекс цен на жилье от Nationwide, м/м сентябрь 0.1%
06:00 Великобритания Индекс цен на жилье от Nationwide, г/г сентябрь 3.1%
07:55 Германия Изменение в секторе занятости сентябрь -40K
07:55 Германия Уровень безработицы с учетом сезонных поправок сентябрь 7.5%
09:00 ЕС Гармонизированный индекс потребительских цен, предварительно, г/г сентябрь 1.8%

В течении европейской сессии евро полностью перекрыл понесенные в течении утренних торгов потери против доллара, которые стали результатом снижение кредитного рейтинга Испании рейтинговым агентством Moody's Investors Service.
Вероятнее всего, поддержку единой валюте оказало заявление Центрального банка Ирландии, который сообщил, что Anglo Irish Bank Corp. и Allied Irish Banks Plc могут потребоваться дополнительные вливания капитала в размере до 14.4 млрд. евро ($19.6 млрд.). В начале текущей неделе ходили слухи о том, что данная сумма может оказаться гораздо больше. Однако, пределенную настороженность вызывает тот факт, что помощь необходима и Allied Irish Banks Plc, поскольку ранее речь шла лишь о Anglo Irish.
Евро также поддержали вышедшие данные по рынку труда Германии - крупнейшей экономики региона, которые зафиксировали снижение безработице до уровня 7,5% с предыдущего значения 7,6%. Прогноз по показателю был на уровне 7,6%.
Негативное влияние на доллар оказывают спекуляции относительно того, что ФРС продолжит политику количественного смягчения для поддержания американской экономики. Сегодня в 14:00 GMT состоится выступление председателя ФРС Бена Бернанке, в котором может содержаться дополнительная информация по данном вопросу.
Йена продолжила укрепляться против основных валют. Причиной роста йены являются ее покупки японскими экспортерами в преддверии завершения финансового полугодия.
Снижение фондовых рынков Азии и Европы также оказывает поддержку японской валюте, которую многие рассматривают как «убежище» в периоды неопределенности на финансовых рынках.
Поддержку фунту оказали опубликованные данные по индекс цен на жилье от Nationwide, которое зафиксировали рост цен на жилье в сентябре на 0,1% в месячном исчислении, при согласно средним прогнозам ожидалось падение показателя на 0,2%.

EUR/USD: пара показала максимумы в области $1,3680
File
GBP/USD: пара выросла, в результате чего был достигнут сессионный максимум на $1,5922
File
USD/JPY: в результате укрепления йены и давления на доллар пара упала в область Y83,20
File

В 12:30 GMT Министерство труда США традиционно опубликует данные по количеству заявок на получение пособия по безработице. Средний прогноз сводится к сокращению обращений до 457К с 465К неделей ранее. В это же время выйдет годовое значение роста ВВП США во втором квартале. Ожидается, что оценка останется на уровне 1.6%, как изначально и сообщалось.
В 13:45 GMT выйдет индекс Менеджеров по закупкам Чикаго за сентябрь со средним прогнозом в 56.1 пп после 56.7 пп.
В течении американской сессии внимание также стоит обратить на выступление председателя ФРС Бена Бернанке, которое состоится в 14:00 GMT.
Данные по занятости Японии будут опубликованы в 23:30 GMT.


Дальше...
 
Верх