FT: ЕС обещает серьезные штрафы бюджетным грешникам

Алексей

Активный участник
Комиссия ЕС опубликовала ряд радикальных предложений для того, чтобы наказывать государств-должников, однако упустила из виду проблему разрыва в конкурентоспособности, которая и была определяющей виновницей кризиса, угрожающей существованию единой валюты. Неспособность установить четкие критерии приемлемых зарплат, профицитных счетов и других факторов могут разжечь тлеющие споры о том, как правительства франко-германской оси ЕС должны управлять своими экономиками.

Комиссия чиновников будет искать консенсус до конца года, однако найти в такой ситуации выход – значит преодолеть глубокие разногласия, в том числе с такими странами, как Германия, у которых большой торговый профицит, и которые должны делать больше для того, чтобы поощрять внутреннее потребление. Новые правила регуляции заставят членов единой валюты удерживать внутренние расходы под контролем, постепенно снижать уровень суверенных долгов, повышать экономическую конкурентоспособность. Или же им придется платить штрафы в размере 0.2% от ВВП.

Реформы, которые должны быть одобрены советом ЕС на уровне национальных правительств и Европейского парламента, по сути, наиболее широкомасштабные и амбициозные с момента принятия единой валюты. Франко-Германская схватка по поводу дисбалансов стала очевидна в марте, когда Кристин Лагард (Christine Lagarde), министр финансов Франции, предложила Германии рассмотреть повышение внутреннего спроса для того, чтобы помочь дефицитным странам восстановить конкурентоспособность и разобраться в государственных финансах. Германия отвергла такие идеи, утверждая, что слабые государства должны либерализовать свои экономики, чтобы сделать их более конкурентоспособными.

EU pledges large fines for fiscal sinners, Financial Times, Sep 29

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх