Moody’s ожидает роста ВВП США на 2,75% во втором полугодии и на 3% — в 2014 году

Алех

Прохожий
Рост экономики США в годовом исчислении составит 2,75% во втором полугодии текущего года и 3% — в 2014 году, следует из доклада Moody’s Analytics — аналитического подразделения американской Moody’s Corporation (также владеет одноименным рейтинговым агентством).

По мнению главного экономиста Moody’s Analytics Марка Занди, слабый рост американского ВВП в прошлом году (на 1,4%) противоречит хорошим показателям роста занятости и валового внутреннего дохода: исторически рост числа рабочих мест на 200 тыс. ежемесячно отражался в увеличении ВВП на 3% год к году.

«Слабый показатель за прошлый год отражает временное уменьшение темпов роста производства и крупное сокращение госрасходов. В то же время появление экономической определенности и улучшение условий кредитования дадут толчок для роста частного сектора экономики, что приведет к наращиванию производства и числа рабочих мест», — полагает Занди.

Заметным драйвером роста занятости станет восстановление рынка недвижимости, полагает Занди. «Предполагаемый рост объемов строительства к середине десятилетия должен дать работу примерно трем миллионам граждан, что станет ключом для возвращения к полной занятости», — поясняет эксперт. При этом критически важными факторами для восстановления рынка недвижимости станут доступность кредитов и наличие или отсутствие стимулирования от ФРС.

По мнению Занди, программа количественного смягчения будет свернута к концу лета 2014 года, а базовая процентная ставка будет поднята с текущего уровня в 0—0,25% к лету 2015 года.
Читать еще

Источник: Banki.ru
 

dmitryigun

Местный знаток
Кто что думает по поводу выхода сегодня в 16.30 МСК NON-FARM PAYROLLS???
 
Верх