ДЦ vs ECN в чем различия?

Tzar

Интересующийся
ДЦ vs ECN в чем различия?


---------------------------------------------
Возможность своим ордером поставленным внутри спреда менять котировки видимые всем клиентам ECN.
Внимание! Сама возможность выставлять ордер внутри спреда не является признаком ECN. Нужно чтобы выставленный Вами ордер изменял спред для всего ECN (т.е. был видим всем клиентам компании и они могли бы торгавать по нему).

Пример: EUR/USD 1.18320/1.18350. Если клиент выставляет ордер – лимит buy 1.18340, спpед для всех клиентов ECN длжен стать 1.18340/1.18350 и оставаться таковым до тех пор пока ордер клиента будет исполнен или пока не появится в системе ордер на покупку с более высокой ценой.
--------------------------------------------------------------------------------------
Этот момент немного не понял.. Кто может прояснить?
---------------------------------------------
правда ли, что ECN, в отличие от ДЦ, может предоставлять реальный объем торгов по какому-либо инструменту,так как торги реальн опроходят через биржу = формируется полноценный стакан заявок? Или это относиться только ко фьючерсам?:-(
 

mev_

Заблокирован
ДЦ vs ECN в чем различия?


---------------------------------------------



правда ли, что ECN, в отличие от ДЦ, может предоставлять реальный объем торгов по какому-либо инструменту,так как торги реальн опроходят через биржу = формируется полноценный стакан заявок? Или это относиться только ко фьючерсам?:-(
Да правда, система ECN позволяет отображать стакан с заявленными на покупку или продажу объемами.
Кстати данная функция будет доступна в МТ5.
 

Radar

Новичок форума
Читаю новости брокеров... Видать, сейчас модно ECN предлагать.Только вот кто реально предоставляет эти услуги без посредничества? Я так понимаю, там много нюансов, несмотря на то, что услуга "звучит" довольно привлекательно.
 

Massimoaa

Активный участник
Читаю новости брокеров... Видать, сейчас модно ECN предлагать.Только вот кто реально предоставляет эти услуги без посредничества? Я так понимаю, там много нюансов, несмотря на то, что услуга "звучит" довольно привлекательно.

ECN - это не "услуга", а формат организации торгов валютой: currency electronic network. Сеть собирает продавцов и покупателей валюты через соглашения об обмене данными (биды/офера)

В России ECN не существует.

Есть вопросы - задавайте :)
 

Massimoaa

Активный участник
Добрый день Massimoaa, скажите пожалуйста почему в России не существует ECN?
Заранее благодарен.

В России невозможна деятельность ECN - законодательство запрещает торговлю валютой в отсутствие лицензии ЦБ РФ.
Статья 15.25 Коап РФ - ай яй яй! Штраф от 3/4 до 100% суммы незаконной валютной операции! :)
 

Chingiz

Активный участник
Приветь Massimoaa. Подскажи пожалуйста как использовать стакан и куда положит.
 

Massimoaa

Активный участник
Приветь Massimoaa. Подскажи пожалуйста как использовать стакан и куда положит.

Стакан лучше всего использовать для жидкостей. После использования помыть и поставить на полку.
Все прочие "стаканы" для небанковского трейдера мало полезны :)
 

Chingiz

Активный участник
Значить стаканы можно не скачивать,как я понял.
 

ГопНик

Активный участник
Источник: "Трейдерский Бомонд" _http://tennis.tipsmarket.com.ua/viewtopic.php?f=14&t=128

Pupkinus® сказал(а):
ECN (Currenex) FAQ & Guide часть вторая
Карренексы бывают разные


По просторам ДЦ-шного форекса прокатилась мода ECN, каждый второй урюпинский ДЦ с гордостью заявляет, что он-де подключен к самому что ни на есть межбанковскому Карренексу и теперь он белый и пушистый и вообще предоставляет настоящий форекс(тм) .

Всегдашняя склонность к разводу клиентов, помноженная на жадность представителей Карренекса, породила феномен, при котором у многих клиентов ДЦ создается впечатление, что они со своими 2500 USD вылезли на межбанк, оставшись при этом на уютной ДЦшной кухне.

Currenex специфичен тем, что это не один рынок, а, скорее, способ передачи информации о ценах. В самом начале своего существования, Карренекс был значительно более гладким и прямолинейным, однако идя на поводу у своих клиентов-банков, которым демократизация форекса была нафиг не нужна, ввел несколько фич, из-за которых работа с этим ЕЦН для неподготовленного трейдера может быть ничем не лучше, чем варка на ДЦшной кухне.

Следует понимать, что работа с Карренексом, например от Man, IG и других мастодонтов, разительно отличается от работы с Карренексом от, например, Альпари (большинство ДЦ примерно на том же уровне или хуже, имхо).

Разница идет по следующим параметрам:

1. Спреды. В зависимости от количества банков, по отношению к которым у брокера есть кредитная линия (или размера или количества кредитных линий которыми дал пользоваться прайм-брокер), клиенты компании могут иметь доступ к котировкам разного количества банков. Больше банков -> уже спреды. При этом, банки (так же как и прайм-брокер той компании, где вы работаете) имеют возможность давать разным получателям разные потоки котировок. Т.е. грубо говоря, Man может получать от Goldman Sachs одни цены, а Альпари - другие. Из-за этого есть разность в размере практикуемых спредов.

1.1 Более того, есть "брокеры" которые используют возможность "накручивать" спред, перед тем, как послать поток цен клиенту. Пионерами такого подхода были FXCM, потом этом прием начали применять и другие ДЦ, которые хотели завлечь клиентов сказками про реальный доступ на ЕЦН. Серьезные дяди такими вещами не балуются, серьезные дяди живут с комиссии.

2. Взаимодействие с потоком цен. Другая фича, от которой выпадаешь в осадок при разборе "Карренекса от ДЦ" заключается в том, что нет возможности засунуть свой ордер в стакан. Ордера клиентов покоятся на сервере компании и, если котировка одного из поставщиков ликвидности делает ордер выполнимым, то он исполняется. Был ли этот ордер исполнен на того контр-агента, который дал ту самую котировку или ДЦ, в классической манере взял позу себе намереваясь нажиться со слива клиента - ведают только Аллах, совесть дилера и банковский счет руководителя отдела маркетинга от ДЦ. В каком-то смысле, Карренекс от Дц реализует извечную мечту менеджмента ДЦ чтобы клиенты считали что они торгуют на межбанке а на самом деле оставались в рамках кухонной модели.
В нормальных (я настаиваю что это и есть нормальность для ECN) условиях, клиент имеет возможность поставить свой ордер в ордербук (хоть внутри, хоть вне спреда) который виден ВСЕМ клиентам и банкам подключенным к Карренексовскому хабу. При таких условиях, клиент:
Во-первых: может не платить спред, а получать спред выставляя свой бид и аск(как делают некоторые трейдеры на фондовых ECN, фондовых и товарных биржах)
Во-вторых: может быть уверен что его позиция была выведена на контр-агента и что конфликта интересов с его брокером у него нет.


В дискуссиях с представителями ДЦ, я встречал позицию, что такого не бывает и что стандартная работа с Карренексом именно, такая как у них: нет взаимодействия со стаканом, нет видимых ордеров от клиентов и т.д.
Есть, как минимум, несколько компаний, которые предоставляют нормальную торговлю на Карренексе и сравнивая с их условиями, вы сможете найти и другие:
IG Markets, Man Financial, ODL Securities.
 

Massimoaa

Активный участник
Отличная статья.
Прикол настоящего Курренекса (от Ман, в данном случае), что спред такой на активном рынке, что туда нет смысла физически что-то впихивать: EURUSD, например, от 0.2пп
GBPUSD - меньше 1пп
 

ГопНик

Активный участник
Ну тогда и первая часть...
Источник тот же... _http://tennis.tipsmarket.com.ua/memberlist.php?mode=viewprofile&u=67

Pupkinus® сказал(а):
Где за сравнимые с ДЦ деньги можно поучаствовать в реальном валютном рынке.
ECN FAQ & Guide, v. 1.0


Что такое ECN?

ECN (Electronic Communication Network) является способом автоматической организации торговли финансовыми инструментами при котором несколько источников ликвидности (Банки) подключены к одной электронной системе, производя через нее операции по купле и продаже.


Какое отношение ECN имеют к форексу?

Самое прямое. В определенном смысле, тот самый легендарный "межбанк", о котором Вам любят рассказывать ДЦ, во многом состоит из ECN.
Самые известные ECN через которые проходит значительный процент сделок с валютами:
EBS - Electronic Broking Services (согласно некоторым источникам, именно там происходят большинство спот сделок по FX)
Reuters Dealing 3000 Spot Matching - ака D2

На ECN самого высокого уровня, физическому лицу выйти непросто/невозможно. Если Вы когда-нибудь дойдете до обладания капиталами достаточными для трейдинга такого уровня у Вас, скорее всего уже будет свой банкир, он Вам все расскажет.

Существуют ли ECN доступные простому смертному?

Да. Есть вполне респектабельные ECN торговать через которые может и вполне обычное физическое лицо.

Чем отличается торговля через ECN от торговли через ДЦ?

В отличие от ДЦ, компания которая предоставляет Вам доступ на ECN (в дальнейшем: ECN брокер) не находится в состоянии конфликта интересов с Вами.
В отличие от ДЦ, ЕCN брокер зарабатывает исключительно за счет комиссии которую он получает за каждую сделку проведенную Вами.
В отличие от ДЦ, ЕCN брокер автоматически выводит каждую Вашу сделку на контр-агента (банк) который выставил лучшую котировку на данный момент. При этом, открытие и закрытие позиции может приходится на разных контр-агентов. Определенные ECN позволяют даже выбирать контр-агентов для сделки в не зависимости от того лучшая котировка у них или нет.
Таким образом, прибыль брокера не зависит от того, выигрывает клиент или проиграет. Это устраняет главный конфликт интересов который свойственен работе с ДЦ.

Признаки ECN брокера:
1. Возможность доступа к известным ECN (Currenex, LavaFX, 360T, IntegralFX) - условие достаточное, но не необходимое.
Внимание! Зачастились случаи рекламы ДЦ которые утверждают, что торгуют по ценам Currenex. Currenex не продает никому свои котировки. Второе, если Вам говорят, что сделки выводятся на Currenex, но не предоставляют доступ к самой платформе Currenex – Вам, скорее всего, лгут.

2. Возможность видеть Level II - окно, в котором выставленны все limit ордера всех участников системы, начиная от больших банков и заканчивая ордерами клиентов самого ECN.

3. Возможность своим ордером поставленным внутри спреда менять котировки, видимые всем клиентам ECN.
Внимание! Сама возможность выставлять ордер внутри спреда - не является признаком ECN. Нужно, чтобы выставленный Вами ордер изменял спред для всего ECN (т.е. был видим всем клиентам компании и они могли бы торговать по нему).

Пример: EUR/USD 1.18320/1.18350. Если клиент выставляет ордер - лимит buy 1.18340, спpед для всех клиентов ECN должен стать 1.18340/1.18350 и оставаться таковым до тех пор, пока ордер клиента будет исполнен или пока не появится в системе ордер на покупку с более высокой ценой.


4. Возможность видеть, кто является контр-агентом по сделкам (до или после сделки). Допустим, через брокера FastBrokers можно получить доступ к ECN Integral FX, в котором можно торговать с Deutsche Bank, Goldman Suchs, UBS, Banc of America - что отражается в отчетности и окне котировок (видно, чья котировка кому принадлежит)

В принципе, достаточным являются соблюдение условий 2 и 3 плюс очевидных признаков.

Очевидные признаки:

5. Брокер получает доход за счет комиссии от сделки.
6. Отсутствуют фиксированные спреды.

мифы о ECN:

1. Для того, чтобы торговать на ECN - нужно торговать большими объемами

Не совсем так. Зависит от ECN. Некоторые ECN созданы брокерскими компаниями типа Interactive Brokers или MB Trading и дают работать с лотами размером с 1000$ (MB Trading) или 80000$ (Interactive Brokers).

1.1 Но банки не будут работать с такими мелкими объемами!

ECN, которые выстроены для ритейла задабривают банки тем, что поставляют им, в принципе, приличный поток клиентской ликвидности, просто маленькими порциями. В таких условиях, банк соглашается работать с мелочевкой. По определенным сведениям, из-за того, что обработка позиций банками - дело дорогое, такие ECN проводят клиринг 1 раз в конце дня, сальдируя все сделки клиентов, выведенные на одного контр-агента по средневзвешенной цене.

Отличия в процессе трейдинга между ECN и ДЦ:

1.
Обычно, спред на ECN значительно уже, чем в ДЦ (это мой опыт, может сейчас в ДЦ стaло лучше). Брокер получает фиксированный комиссион. (например 10$ за 100к на usd/jpy - round trip). Учтите что, чем демократичнее ECN, тем большую комиссию он берет. Например, MB Trading возьмет прмерно 10$ за куплю + продажу 100 000$, в Dukascopy за те же деньги можно наторговать примерно 500 000$, а в ADM Derivatives можно, при определенных условиях, договориться о том, что бы на те же 10$ наторговать 1 000 000$

2.
Нет ограничений на скальпинг или пипсовку.

3.
Следует учитывать, что несмотря на более узкий спред, в ECN, котировки прыгают очень быстро. Из-за отсутствия дилера, который сглаживает feed, человеку, у которого нет привычки, может показаться, что в ECN больше волатильность. Это не так. Просто ECN - это рынок, как он есть. На новостях тоже торговать не советую. Просто порвут. За одну секунду спред может поменяться с 50 пипсов на минус 2, потом на choice, потом снова на 50. никаких нервов и стопов не хватит.

4.
Нет реквотов. В принципе. Однако, ставить ордер по маркету опасно (см. 3). Лучше пользоваться лимитами на 0,1 пипса выше или ниже лучшей котировки в ордер буке. Хорошая заливка почти гарантирована.

5.
Нет гарантированных ордеров, как в Саксо или IG Markets. Гарантированный ордер это, де факто, опцион, который может существовать только в условиях ДЦ.

6. Специфический софт. Во всех ECN (за исключением Interctive Brokers) софт, прямо скажем, спартанский. Ибо предназначен либо исключительно для ввода приказов, либо как резерв, на случай если у клиента полетел FIX или какое-то ЧП. Изначально ECN предназначались для клиентов, которые вели себя как маленькие институционалы - котировки отдельно, история отдельно, чартинг, backtesting, algorithmic trading отдельно. Поэтому, подключение стороннего софта к ECN обычно сравнительно безболезненно и делает процесс торговли значительно удобнее.

Лучше ECN или ДЦ?


Зависит от трейдера. Если трейдер готов мириться с возможностью внерыночных котировок, с тем, что дилер может двигать цену, с тем, что положительное проскальзывание никогда не будет столь же частым, как отрицательное (если вообще будет) и жаждет комфорта гарантированных стопов и фиксированных (не всегда) спредов, то ему ECN не нужен.
Если трейдер предпочитает получать доступ на рынок через компанию, которая не будет усложнять и так непростой процесс получения профита, то наверное, для него лучше ECN (хотя вообще-то лучше всего фьючерсы, но это тема для другого FAQ)

Кто? Где? Куда?

ADM Derivatives
_http://www.admd.com/CustomPage.aspx?HtmlFile=PlatformsProducts.htm#Currenex
Доступ: Currenex

ATC Brokers
_http://www.atcbrokers.com/forexpro_openaccount.php
Доступ: Currenex

London Capital Group
_http://www.londoncapitalgroup.co.uk
Доступ: Currenex, Integral FX, Lava FX

ODL Securities
_http://www.odlmarkets.com/
Доступ: Currenex, Ariel - (для доступа к этим услугам им нужно позвонить, на сайте ничего нет!)

Interactive Brokers
_http://interactivebrokers.com
Доступ: Interactive Brokers ECN
Мин депо: 10 000$
Мин лот: 80 000$

Dukascopy
_http://dukascopy.com
Доступ: SWFX
Мин депо: 50 000$
Мин лот: 250 000$ (100 000$)

Fast Brokers LLC
_http://fastbrokersfx.com/fx/integralfeed.php
Доступ: Integral FX
Мин депо: 3 500$
Мин лот: 100 000$

MB Trading
_http://mbtrading.com
Доступ: MB Trading ECN
Мин депо: 400$
Мин лот: 1000$


Дислаймер: Представленный материал не претендует на полноту и безошибочность. Ничто из написанного выше не является рекламой или призывом к открытию счетов, совершением сделок с упомянутыми компаниями или финансовыми инструментами. Ответственность за принятие любых инвестиционных решений принадлежит вам полностью.
 

Massimoaa

Активный участник
В первой части чуток устаревшая информация есть, в целом всё достаточно ёмко описано. У Дукаскопи, к примеру, депозит уже от 5000 USD.
В дополнение можно сказать - если есть желание посмотреть на условия работы ECN и/или открыть счет - нужно идти на сайт конкретной ECN и смотреть, кто из prime brokers/white label partners предоставляет услуги "физикам".
 

ГопНик

Активный участник
В первой части чуток устаревшая информация есть, в целом всё достаточно ёмко описано. У Дукаскопи, к примеру, депозит уже от 5000 USD.
В дополнение можно сказать - если есть желание посмотреть на условия работы ECN и/или открыть счет - нужно идти на сайт конкретной ECN и смотреть, кто из prime brokers/white label partners предоставляет услуги "физикам".

Вполне возможно - я не проверял, но как ликбез пойдет...
 

Radar

Новичок форума
В первой части чуток устаревшая информация есть, в целом всё достаточно ёмко описано. У Дукаскопи, к примеру, депозит уже от 5000 USD.
В дополнение можно сказать - если есть желание посмотреть на условия работы ECN и/или открыть счет - нужно идти на сайт конкретной ECN и смотреть, кто из prime brokers/white label partners предоставляет услуги "физикам".


Спасибо. У меня вопрос. Интересно с точки зрения маркетинга, скорее даже... То есть получается, что для рядового трейдака - этот инструмент бесполезен? Если так, то в чем "печенюшка"?:) Зачем его предлагают?
 

Massimoaa

Активный участник
Спасибо. У меня вопрос. Интересно с точки зрения маркетинга, скорее даже... То есть получается, что для рядового трейдака - этот инструмент бесполезен? Если так, то в чем "печенюшка"?:) Зачем его предлагают?

Какой "инструмент"? И почему "с точки зрения маркетинга"?
 

ГопНик

Активный участник
Спасибо. У меня вопрос. Интересно с точки зрения маркетинга, скорее даже... То есть получается, что для рядового трейдака - этот инструмент бесполезен? Если так, то в чем "печенюшка"?:) Зачем его предлагают?
Сначала вопрос к вам - что для вас рядовой трейдер (уж простите, что не использовал вашу терминологию)? Как выше отметил Massimoaa - есть 5000 и ты в УСТ, не думаю, что иметь 5К какое то выдающееся достижение...

Что касается предлагают или нет и зачем, то на мой взгляд, предлагают только слоган, а не сам доступ к ECN... Но это мое мнение, а представители ДЦ вряд ли сознаются...
 

marss

Новичок форума
В России невозможна деятельность ECN - законодательство запрещает торговлю валютой в отсутствие лицензии ЦБ РФ.


А тогда никак не пойму почему на себя берут смелость разные брокеры предлагать торговлю через ECN. В чем здесь подвох? Ведь рекламы то такой навалом.
 

ГопНик

Активный участник
В России невозможна деятельность ECN - законодательство запрещает торговлю валютой в отсутствие лицензии ЦБ РФ.


А тогда никак не пойму почему на себя берут смелость разные брокеры предлагать торговлю через ECN. В чем здесь подвох? Ведь рекламы то такой навалом.

Ну во-первых ECN тут и не пахнет, где же это видано, чтобы на эту самую ЕСН (единый социальный налог :):):)) пускали с депом от 10 баксов?

Посмотрите регистрацию всех этих ДЦ - Россией тут и не пахнет, ближе Кипра нет ни чего...
 

Massimoaa

Активный участник
Когда в Дукаскопи был депозит от 10К, они с жалостью в голосе переспрашивали клиентов по многу раз - "Вы точно уверены, что хотите с такой суммой входить на рынок?"
Я так понимаю, позже они сдались под напором желающих слиться с 5К :)
А вообще 50К - это разумный объем для входа на реальный рынок.

Про центовые счета и доступ на ECN - без комментариев. Это даже не юмор. Это всё равно что с 10 рублями зайти в ювелирный магазин.
 
Верх