История возникновения и развития биржи.

FXWizard

Гуру форума
История возникновения и развития биржи.

В этой статье "пробежимся" по истории биржи.
Возникновением биржи, точнее финансового рынка, считается ярмарочная торговля, что с дословного перевода означает "ежегодный рынок". Первое упоминание о ярмарках датируется 7-8 веками. Вот с этого времени можно отталкиваться.
По мере развития и увеличения масштабов торговли, ярмарки трансформировались в крупные рынки и кооперативные связи.
Первое подобие "биржи" выглядело примерно так. Один из зажиточных торговцев, в городке Брюгге (бельгия), создал здания, для оптовой торговли и разрешения споров. Однако, назвать "это" полноценной биржой - нельзя. Первая "цивилизованная" биржа появилась в Антверпене в 1469 году. Самыми распространёнными товарами был перец, серебро и золото.
По мере развития, на бирже начали торговать не только товарами, но появились и первые финансовые инструменты - гособлигации, в середине 16 века появилось первое акционерное общество.
Далее большое развитие получили фьючерские операции (это когда продавец обязуется продать товар по фиксированной цене, а покупатель купить по той же цене).
Самым большим отличием в той торговле и современных торгах - это то, что в современной биржевой торговли товар фактически не покупается.

Источник: http://www.workininternet.ru
 
Верх