Виды Деятельности на Фондовом Рынке

FXWizard

Гуру форума
Виды Деятельности на Фондовом Рынке

На фондовом рынке работают профессиональные участники, которых по характеру выполняемых ими функций можно разделить на следующие большие группы:

* основная группа — операторы, осуществляющие сделки купли-продажи ценных бумаг. Они совершают эти операции на фондовых торговых площадках;
* организаторы работы торговых площадок;
* клиринговые организации, банки и депозитарии, осуществляющие учет взаимных обязательств и движения права собственности на ценные бумаги между участниками сделки;
* реестродержатели (регистраторы), осуществляющие соответствующие записи в реестре акционеров о новых владельцах ценных бумаг.

Рассмотрим подробнее функции упомянутых выше профессиональных участников рынка ценных бумаг
Операторы

Сделки купли-продажи ценных бумаг заключают операторы — брокеры, дилеры и компании, осуществляющие доверительное управление предоставленными им денежными средствами.

Брокеры осуществляют сделки на рынке ценных бумаг в интересах другого лица в качестве посредника (поверенного или комиссионера) этого лица.

Дилеры совершают сделки купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке от своего имени и за свой счет.

Компании, осуществляющие доверительное управление предоставленными средствами, выполняют управление переданным им во владение имуществом. Этим имуществом могут быть ценные бумаги, денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги, а также денежные средства и ценные бумаги, получаемые в результате такого управления.
Организаторы торговли

Организаторы торговли обеспечивают функционирование торговых площадок, которые подразделяются на биржевые и внебиржевые. На фондовом рынке они выполняют разные функции.

Биржевые торговые площадки обеспечивают концентрацию спроса и предложения. Это позволяет формировать реальные цены на продаваемые ценные бумаги.

Внебиржевые торговые площадки обеспечивают:

* перемещение значительных объемов ценных бумаг между конкретными инвесторами;
* формирование крупных пакетов акций путем обеспечения взаимодействия рынка мелких продавцов (розничных инвесторов) и крупных покупателей (оптовых инвесторов);
* осуществление рискованных спекулятивных сделок (например, продажа ценных бумаг, которыми продавец еще не владеет, в условиях падающего рынка с надеждой откупить их по более низкой цене и выполнить свои обязательства по первой сделке).

Клиринговые организации, банки и депозитарии. Клиринговыми организациями осуществляется учет взаимных обязательств операторов на фондовом рынке. После определения взаимных обязательств банки обеспечивают движение денежных средств от покупателя к продавцу, а депозитарии — движение ценных бумаг от продавца к покупателю.

Реестродержатели (регистраторы) осуществляют учет н фиксацию права собственности на ценные бумаги и переход его от одного лица к другому Регистрация права собственности обеспечивается внесением соответствующих записей в реестры акционеров. Деятельность по ведению реестра акционеров является исключительным видом деятельности на фондовом рынке.

Номинальный держатель.
Депозитарии целесообразно использовать для обеспечения выполнения обязательств сторон по сделкам в торговых системах. В этом случае депозитарий может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг.

Номинальным держателем называется лило, зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. При этом номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца. Операции с ценными бумагами между владельцами ценных бумаг одного номинального держателя ценных бумаг не отражаются у реестродержателя.

Это особенно удобно при организации работы торговой системы, когда перерегистрация права собственности на ценные бумаги но результатам сделок, заключенных в торговой системе, осуществляется у номинального держателя, обслуживающего торговую площадку, а не у реестродержателя, ведущего реестр акционеров эмитента (рис. 1.17).

attachment.php

Номинальный держатель обязан:

* осуществлять учет ценных бумаг, которые он держит в интересах др>тих лиц, на раздельных забалансовых счетах;
* осуществлять операции с ценными бумагами исключительно по поручению лиц, в интересах которых он является номинальным держателем;
* постоянно иметь на счетах достаточное количество ценных бумаг для удовлетворения требований лиц. в интересах которых он держит эти ценные бумаги;
* совершать все необходимые действия, направленные на обеспечение получения этими лицами всех выплат, причитающихся им по ценным бумагам.

Данные о номинальном держателе ценных бумаг вносятся в реестр акционеров. Причем внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номинального держателя не влекут за собой переход права собственности.

Номинальный держатель по требованию владельца ценных бумаг обязан обеспечить внесение в реестр акционеров записи о перерегистрации ценных бумаг на имя владельца.
 

Вложения

  • vdfr.jpg
    vdfr.jpg
    19,1 КБ · Просмотры: 31
Верх