Рекомендации для начинающих трейдеров фондового рынка

FXWizard

Гуру форума
Рекомендации для начинающих трейдеров фондового рынка

В Интернете или на страницах журналов практически каждый из нас встречал название – фондовый рынок. И довольно не многие знают, как грамотно и правильно можно зарабатывать на нем деньги. Фондовый рынок может дать большие возможности, и некоторые люди настолько сильны в этом сегменте заработка, что он стал для них основным видом дохода. Давайте рассмотрим несколько важных рекомендаций для начинающих.

Чем торговать?

Многие делают ошибку и пытаются торговать всем и сразу, но это заблуждение. Для начала необходимо выбрать только пару акций и на них нарабатывать свой опыт. На сегодняшний день самыми стабильными считаются акции американских компаний, но есть и стабильные акции российский предприятий, как правило, входящие в список голубых фишек ММВБ-РТС. Остальные акции менее стабильны, естественно, на них можно быстро ощутить свой заработок, но и довольно большой риск также быстро потерять свои кровные деньги.

Demo-счет или real-счет?

Многие брокеры рекомендуют новичкам тренироваться на demo-счете, но опытные трейдеры советуют все же начинать набирать опыт на реальном счете, но счет этот должен быть небольшим, дабы не давить на вас психологически. Именно на реальных деньгах вы будете чувствовать реальные эмоции и цену своего риска. Ведь этого всего дать демо-счет не сможет, потому как трейдер, все, что на нем заработает, в реальности не увидит.

Анализ сделок

Множество трейдеров пренебрегают вести дневник своих сделок и это их ошибка. Ведь все люди разные и каждый имеет свой стиль торговли. Ведя дневник трейдера, вы сможете анализировать стиль своей торговли и выявлять ошибки, которые при следующих торгах вы уже не будете совершать. Кроме того, все свои мысли и новые тактики ведения торговли также записывайте в этот дневник, таким образом, у вас появится своя собственная стратегия торговли на фондовый рынке.

Эмоции

Наверное, многие согласятся с тем, что эмоции в торговле не самый лучший помощник, здесь уместны холодный ум, рассудительность и расчетливость. Вы должны четко знать, по какой причине вы решили поступить именно так, а не по-другому. Очень важно заранее рассчитать для себя рамки прибыли и убытков, абсолютно для каждой сделки. Пользуйтесь ограничением убытков - Stop Loss, согласитесь, лучше потерять незначительную сумму, чем ждать пока курс изменится в вашу сторону и потерять ощутимую сумму.

Тренд - это ваш партнер

Не стоит вести торговлю против тренда, оставьте эту стратегию другим трейдерам. Тренд - это ваш надежный партнер, внимательно следите за изменениями курса выбранных акций на протяжении дня, недели и месяца. Помните, на любом рынке цена может меняться в определенную сторону под влиянием крупнейших игроков, и если вы поймете и уловите их настроение, вы будете постоянно в выигрыше.

Собственная стратегия

Сейчас можно найти довольно много обучающего материала, как заработать на фондовом рынке - это книги, видеокурсы или советники. Но помните, просто так, следуя по этим инструкциям, вам легко и просто заработать деньги не получится. Безусловно, там очень много полезной и ценной информации, но вы должны эту информацию добавить своей личной стратегией, только так вы поймете сам рынок и научитесь, как с ним стать настоящим партнером.
 
Верх