Издержки и преимущества вложения денег в золото

FXWizard

Гуру форума
Издержки и преимущества вложения денег в золото

Приобретение драгоценных металлов, а также изделий из них издавна относилось к наиболее популярным и надежным способам вложения денег и хранения средств. Возможно в прежние времена это было связано с отсутствием финансово-кредитных учреждений и способов защитить свои сбережения. Почему же золото и на сегодняшний день считается главным драгоценным металлом? Потому что оно является, по сути, универсальной мировой валютой. Данная валюта имеет курс, который способен меняться не всегда предсказуемо во времени и в разных направлениях.

По большому счету вложение денег в драгоценные металлы всегда имело целью не столько приумножение, сколько сохранение капитала. В этом есть позитивные и негативные стороны. Рассмотрим их более детально.

Издержки и риски, связанные с хранением сбережений в золоте

Бытует мнение, что хранить сбережения в золоте надежнее, чем вкладывать их в недвижимость. Но ведь объект недвижимости может дать дополнительный доход хотя бы при сдаче его в аренду. Кроме того, удачная продажа принесет владельцу недвижимости гарантированно большую сумму, нежели та, что была уплачена им при покупке. Что же касается золота, то продавать его, как правило, приходится даже по меньшей цене, чем оно покупалось.

Зачастую это обусловлено тем, что покупая золото, человек стремится в определенный момент вложить в него деньги, чтобы в случае возможного роста цен не переплачивать. Продавая золото, владелец также хочет сделать это быстрее, так как обычно продают его в момент, когда срочно требуется наличность. Поэтому о заработке на продаже благородного металла, речь также чаще всего не идет. Таким образом, если вы не являетесь профессиональным биржевым игроком или не торгуете на Форекс, то приумножить свой капитал, благодаря операциям с драгоценными металлами, вам едва ли удастся.

Золото и экономика

Чтобы планировать свои доходы, имея в запасе золотые слитки, необходимо знать влияние на цену золота некоторых закономерностей развития мировой экономики. Практика показывает, что мировые цены на желтый металл повышаются в периоды экономических кризисов, политической напряженности в мире. Соответственно, снижаются они в периоды стабилизации. Другими словами, чем хуже положение дел в мировой экономике, тем больше цены на золото.

Объясняется это тем, что во времена экономических кризисов доверие людей к мировым валютам и акциями предприятий падает, поэтому они начинают инвестировать в более надежные активы. В результате наблюдается отток денежной массы из банковской системы, так как люди опасаются инфляционных процессов, уничтожающих их сбережения. Чтобы удержаться на плаву, банки начинают реализацию золотых резервов и пополняют таким способом недостаток наличных денег. В такие моменты обладатели золотых слитков могут легко восполнить свои затраты и получить хорошую прибыль. По крайней мере, обладатели слитков не потеряют во время кризиса своих сбережений, в отличие от держателей денежных депозитов, которые вероятнее всего понесут потери вследствие инфляции. Вот здесь и кроется главный секрет надежности вложений в золото!
 

largo2

Интересующийся
золото есть золото и будет оставаться таковым наверное всегда
 
Верх