Мировой рынок золота

FXWizard

Гуру форума
Мировой рынок золота

Существует миф, что мировой рынок золота - один из самых малых, по сравнению с мировыми рынками других товаров. Этот миф порождён тем, что золото производят в относительно небольших объёмах, и потому некоторые инвесторы считают, что рынок золота небольшой. Однако, это совсем не так, потому как объём производства намного меньше объёма торговых операций на рынке золота.

По данным LBMA (Лондонская Ассоциация Рынка драгоценных металлов) на внебиржевом рынке физического золота оборачивается около 90% этого металла от всей мировой торговли им. Ежёдневный мировой чистый объём купли продажи золота исчисляется десятками миллиардов долларов. Это в несколько раз больше, чем, например, объём продаж нефти, хотя нефтепродукты потребляются ежедневно.

Спрос и Предложение Мировой Рынок Золота

Спрос и предложение на мировом рынке золота распределены неравномерно. Основной спрос на золото приходится на государства Индийского региона и Восточной Азии, США, Италию и Китай. Такой высокий спрос в Индии поддерживается не экономическими мировыми тенденциями, а религиозными и культурными традициями.

Потребительский, промышленный и инвестиционный спрос на золото

Спрос на золото составляет 2/3 от спроса на все ювелирные изделия, при этом можно отметить, что по спросу на золото, как ювелирное изделие, в мире лидирует США, а по спросу на золото в натуральном выражении - мировой лидер Индия.

Спрос предприятий на золото как на сырьё составляет десятую часть от всего спроса на этот драгоценный металл. Физические свойства золота позволяют с давних пор использовать его в различных промышленных целях. Золото также нашло применение и в современном производстве, в котором используются новые технологии.

Предложение на рынке золота

Основное предложение на рынке золота поступает от добывающих и перерабатывающих предприятий, а также от центральных банков. Добыча золота производится по всему миру. Этот благородный металл добывают и крупнейшие мировые предприятия, и совсем маленькие ремесленные компании. В последнее время новые шахты, если и открываются, то только для замены старых. На сегодняшний день среднегодовой объём мирового производства стабилизировался около 2,5 тыс. тонн. Поступает на рынок и переработанное золото, объём поставок которого составляет примерно треть от общих мировых поставок золота. Центральные банки также периодически поставляют золото на рынок, продавая часть своих золотых запасов. Однако, чистый объём этих поставок меньше, чем у предыдущих двух групп поставщиков золота. Происходит это частично из-за того, что купля продажа золота разными центральными банками довольно часто уравновешена их противоположными торговыми действиями.

Золото уникально среди всех товаров. Ключевая функция золота заключается в сохранении богатства, и золото может великолепно её выполнить, даже если Ваше золото хранится не дома, а в каком-нибудь чужом специальном хранилище совсем на другом конце мира. Развитие рынка золота привело к тому, что многие состоятельные люди, компании и страны приобретают золото не только для хранения, но и для передачи его в управление финансовым компаниям с целью получения дополнительного дохода.

На спрос и предложение золота также значительно влияют такие факторы как: динамика цен золота на мировом рынке и экономический кризис или бум. Одни инвесторы приобретают золото в ожидании значительного роста его цены, другие инвесторы с помощью золота страхуются от обесценивания денег и финансовой неопределённости.
 
Верх