Каких ошибок нельзя допускать или «знакомые ситуации на бирже»

FXWizard

Гуру форума
Каких ошибок нельзя допускать или «знакомые ситуации на бирже»

Наблюдая за торговлей многих людей можно прийти к выводу, что огромное количество трейдеров постоянно делают одни и те же ошибки и попадают в одни и те же ловушки. Хотя избежать этих ошибок не так уж и сложно, если придерживаться нескольких простых правил. Но о правилах потом. А сейчас предлагаю Вашему вниманию мое мнение о главных ошибках трейдеров.

1. Первой и самой главной причиной многих неудач на фондовом рынке я бы назвал «отсутствие у трейдера четких правил торговли». Если у трейдера нет единой торговой системы, нет четкого торгового плана, нет общей торговой стратегии – то такой трейдер легко поддается эмоциям и часто меняет свое мнение в процессе принятия важных решений. Конечно, это негативно сказывается его торговом счете.

2. Вторая причина многих неудач – это «неверный вход». Огромное количество трейдеров входит в рынок именно в тот момент, когда там нет точки входа или когда уже пора выходить из позиции. Как результат, трейдер наблюдает как снижение котировок приводит его к убытку. В конце торгового дня трейдер, анализируя свою работу, остается недоволен своим результатом, потому что за торговую сессию он сделал много сделок, а оказалось, что большая часть из них лишние и ненужные. Именно «неверный вход в рынок» разрушает все планы трейдера. Для входа в рынок должен быть четкий и веский сигнал!

3. Третья причина негативной статистики торговли – это «увеличение рисков» или «желание быстро отыграться». Многие спешат, боятся не успеть… – вот это и есть ловушка! Очень часто у трейдеров желание заработать превосходит над здравым смыслом, над разумом. Особенно, когда трейдер закрывает первую позицию «в минус». Естественно он хочет не только быстро вернуть свои деньги, но и заработать побольше. Вследствие чего трейдер вступает в рискованные сделки, увеличивает объем позиций, забывая при этом о соблюдении приемлемого соотношения риска и доходности. На мой взгляд, основной торговой стратегией должна быть стратегия минимизации рисков.

4. Еще одной очень важной ошибкой трейдеров можно назвать «неспособность взять на себя ответственность за свой результат». Когда Вы способны анализировать свои сделки, делать выводы и брать на себя ответственность за свои действия, то Вы можете реагировать на новые обстоятельства, Вы способны самостоятельно действовать и добиваться финансового успеха на фондовом рынке. Но зачастую трейдер склонен винить в своих неудачах брокера, аналитиков, учителей, терминал, сложившиеся обстоятельства, фондовый рынок в целом, – но только не себя.

5. И еще одна ошибка: «отсутствие стоп-ордера (Stop Order)». Очень многие трейдеры позволяют убыткам расти – этого нельзя делать ни в коем случае. Безусловно такие трейдеры всегда уверены, что сейчас рынок вернется и они еще закроют позицию «в плюсах» – но жизнь неоднократно убеждает нас как раз в обратном… У каждого трейдера безотказно должно работать правило: Открыл позицию – поставил СТОП!

Этот список ошибок трейдера можно и нужно продолжить: неправильный анализ тренда, использование лживых индикаторов, неправильная трактовка запоздалых сигналов осциляторов, покупка акций на вершине, принятие необдуманных решений, нереалистичные ожидания, поспешные решения – все это пагубно сказывается на торговом счете трейдера и ведет к большим потерям и глубокому разочарованию.
Но самой большой ошибкой, которая погубила и дальше губит очень многих трейдеров, я считаю «вовлеченность трейдера в ежедневную азартную игру» под названием дейтрейдинг (daytrading). На своих занятиях я постоянно прошу своих учеников становиться будущими инвесторами, но ни в коем случае не игроками. Ведь Игрок – это самое слабое звено в любой системе игры! И если Вы хотите стать последовательным трейдером, который увеличить свою доходность и постоянно движется к намеченной цели – Вы должны отказаться от игры и стать трейдером-инвестором. И только в этом случае Вы можете рассчитывать на финансовому успеху на фондовом рынке!
 

andrey2013

Заблокирован
Ну вот с 5 пунктом несовсем согласен. Стоп нужен при ликвидных акциях. На неликвидах где цена прыгает туда сюда, на стопах и разориться можно.
 

PartnerCap

Прохожий
Инвесторы часто покупают дивидендные хистори, что тоже стало популярно в последнее время, в итоге некоторые бумаги показывают 10%-ную доходность.
Ставим стопы 10% Это надежный способ, который позволяет зарабатывать в течении дня на индексе РТС от 2 до 10% каждый день.
 

Ivanmask

Новичок форума
А если есть стратегия, но нет правил?
А на счёт стоп-ордер, так тут просто с головой дружить надо.
"Открыл позицию – поставил СТОП!", надо в рамочку и на стеночку :)
 

megapont

VIP-участник
А если есть стратегия, но нет правил?
А на счёт стоп-ордер, так тут просто с головой дружить надо.
"Открыл позицию – поставил СТОП!", надо в рамочку и на стеночку :)

Так если правил исполнения нет то куда стоп ставить будете? А выход где будет? А вход где... а риски какие.
Стратегий сотни. И на одну стратегию можно построить 5 разных систем исполнения, если не больше.
 
Верх