Что нужно знать трейдеру, чтобы зарабатывать на фондовом рынке?

FXWizard

Гуру форума
Что нужно знать трейдеру, чтобы зарабатывать на фондовом рынке?

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! После летнего отдыха я постепенно втягиваюсь в рабочий процесс. Оказывается, за то время, пока я ничего не делал (отдыхал), случилось много интересных событий, которые повлияли на рынок. А рынок в который раз доказал, что он динамичен и непредсказуем. Многие тренды пробили свои уровни, а некоторые акции хорошо прибавили в цене. Соответственно снова кто-то заработал, а кто-то потерял (так бывает всегда).

На фоне нестабильности мировой экономики тема сбережения средств и накоплений становится все актуальнее. Анализируя график фондового рынка Америки, т.е. график основных биржевых индексов, я иногда думаю (мечтаю) о том, как же сделать так, чтобы хоть на чуть-чуть вернуться в прошлое и прикупить там немного акций перед их многолетним ростом — но, УВЫ!, это просто невозможно… А поскольку нам пока-что не предоставляется возможность путешествия во времени, то чтобы зарабатывать на фондовом рынке нам, в первую очередь, нужно научиться определять оптимальные финансовые инструменты для инвестирования своих денежных средств.

Так что же все-таки нужно знать трейдеру, чтобы гарантированно зарабатывать на фондовом рынке? Что самое главное во всем этом деле? На мой взгляд, самое главное — это дать ответ на три простейших вопроса: зачем трейдер пришел на фондовый рынок? (цель его прихода на биржу), что он хочет получить от рынка? (какие задачи он хочет реализовать)? и как он это сделает? (способ достижения положительного результата).

Давайте попробуем определить цель прихода на фондовый рынок. Цели могут быть разными:

  • Попробовать. — Но для этого трейдеру не нужно открывать реальный счет — достаточно будет открыть для себя тестовый демо-счет и там попробовать все то, что хочется попробовать;
  • Может он пришел поиграться? — Но для этого тоже не обязательно открывать реальный счет — можно сходить в любой игровой клуб, казино или же в какие-то другие обдираловки;
  • Возможно трейдер пришел на фондовый рынок за деньгами? — Но на бирже обычным трейдерам не платят зарплату за трейдинг или какую-либо другую выполненную работу;
  • Тут можно рассматривать и другие варианты. Вполне возможно, что трейдер сам еще не знает зачем он пришел на биржу. Он позже узнает об этом, а сейчас это не важно? — Может быть…
  • Моя цель прихода на фондовый рынок: «Я люблю это дело (анализировать тренды, взвешенно принимать решения, совершать реальные действия) и хочу этим заниматься постоянно».
  • У каждого трейдера своя цель… Важно только четко ее сформулировать и двигаться к ней.

Идем далее. Что он (трейдер) хочет получить от фондового рынка и как он может реализовать свой финансовый план? Понятно, что основная работа трейдера — это трейдинг. А что такое трейдинг? Трейдинг – это несложное занятие, в процессе которого трейдеру надо всего лишь смотреть на графики, определять точки входа в рынок и открывать позиции в направлении тренда. А потом расслабиться и смотреть как капает прибыль. Вот так просто обстоят дела в теории. А на самом же деле рынок всегда вносит свои коррективы. Цена не всегда идет туда, куда надо. Цена может развернуться и пойти в другую сторону. И такая внезапная неожиданность может выбить трейдера из колеи. Поэтому очень важно предусмотреть такое развитие событий и четко знать, какое «лекарство» применять в этом случае.

На сегодняшний день существует множество торговых систем и стратегий. Принято считать, что самым важным показателем любой торговой системы является ее доходность. Да, это немаловажно. В начале этой статьи я упомянул о динамичности и непредсказуемости рынка. Наверное Вам уже известно, мой дорогой читатель, что кроме доходности торговой системы, для меня лично более важным показателем является минимизация рисков и сохранение заработанного капитала. Важно не только научиться зарабатывать. Важно также сохранить (не спустить) заработанные деньги!

Понятно, что нельзя торговать всем, т.е. чем попало. Очень важно определить для себя торговую модель - готовую рыночную модель, которая абсолютно понятна трейдеру и всегда срабатывает. И тогда каждый раз, когда на рынке будет появляться такая торговая модель, трейдер будет делать определенные действия, а именно: открывать позицию и ставить стоп. Согласно моей торговой системе, покупка возможна только в том случае, если цена достигла сильного уровня поддержки (трендового или горизонтального). Давайте рассмотрим такие торговые модели на примерах. Обратите внимание на точки входа в рынок (Buy Price) и ограничение рисков, т.е. стоп-приказы (Stop Price). Проанализируйте эти акции, посмотрите какая цена сейчас, понаблюдайте за ними в ближайшие дни. Кликните по рисунку, чтобы увидеть его полный размер.

09.08.2011 – Покупка от сильного уровня – WellCare Health Plans, Inc. (NYSE: WCG)

attachment.php

19.08.2011 – Покупка от сильного уровня – Xilinx, Inc. (Public, NASDAQ: XLNX)

attachment.php

22.08.2011 – Покупка от горизонтального уровня – MGM Resorts Int. (NYSE: MGM)

attachment.php

Вывод тут таков. Если цена идет в мою сторону, то действительно можно расслабиться и смотреть как капает прибыль. Если же цена пойдет «против меня», то сработает стоп-ордер. При этом соотношение риск-прибыль составляет примерно 1:10, что тоже является немаловажным.
 

Вложения

  • 2011_08_09_WCG.jpg
    2011_08_09_WCG.jpg
    143,2 КБ · Просмотры: 272
  • 2011_08_19_XLNX.jpg
    2011_08_19_XLNX.jpg
    127,7 КБ · Просмотры: 269
  • 2011_08_22_MGM.jpg
    2011_08_22_MGM.jpg
    103,5 КБ · Просмотры: 266
Последнее редактирование модератором:

andrey2013

Заблокирован
Ну мало знать куда идет тренд. Нужно как минимум немного понимать куда он пойдет дальше.
 

largo2

Интересующийся
я бы даже сказал что первое что нужно знать это основы финансовой отчётности
 

viktor78

Заблокирован
Нужно знать несколько свечных фигур или же формаций и искать их на графике и ждать их формирование и затем по ним торговать,только по технике в сторону основного тренда.
 
Верх