Серебро как инвестиционный инструмент

FXWizard

Гуру форума
Серебро как инвестиционный инструмент

Динамика роста цен на серебро остается положительной, несмотря на кратковременные коррекционные движения. Причин роста стоимости серебра несколько. Среди них и рост потребления серебра, и желание инвесторов диверсифицировать свои вложения, используя серебро как дополнительный финансовый инструмент. Также не стоит забывать о волнениях, связанных с колебаниями американского доллара из-за возможного дефолта в августе, как и евровалюты, которая несет долговые риски отдельных стран Евросоюза.

Как и серебро, золото также растет в цене, являясь еще одним привлекательным инвестиционным инструментом. Рост золота оказался взрывным из-за программ количественной помощи и включения печатного денежного станка Америки. Поэтому американский доллар ослаб, а средства начали вкладываться в другие инструменты, в т.ч. в драгоценные металлы.

Кому верят инвесторы?
Несмотря на все меры по укреплению доллара, доверие инвесторов к нему неоднозначно. Поэтому для вложений используются другие, более надежные инструменты – золото, серебро, японская иена, швейцарский франк. Последний буквально на днях обвалился по отношению к евро (за 1 евро можно купить 1,20 франка), в очередной раз доказав необходимость диверсификации вложений.

Учитывая монетарную политику, проводимую ФРС, что в любом случае в перспективе приведет к увеличению инфляции по доллару, а также постоянно растущие долговые обязательства США, американская валюта все меньше привлекает инвесторов.

Инфляция в США за июль достигла 3,6% годовых, что является максимальным значением с 2008 года. Наличие слухов об очередном этапе программы количественного смягчения лишь подогревает ожидания по инфляции. Эти слухи немного отодвинул на второй план рост серебра, “традиционного” финансового инструмента, которое показало грандиозные максимумы и выглядит гораздо привлекательнее желтого металла. Начало активной фазе роста цен на серебро было положено в июле 2010 года, которое сменилось неконтролируемым ростом котировок на все возрастающих объемах, когда цена серебра достигла исторической отметки в 50 долларов за тройскую унцию. Но такая ситуация достаточно сильно напугала финансовых регуляторов, ведь возник риск, что повторится ситуация 1980 года, когда на рынке был создан “серебряный пузырь”.

Классический “пузырь”
Данный эпизод стал классическим примером, который описывал борьбу регуляторов с манипуляторами на рынке. Рынок серебра является довольно специфичным, и его особенность – относительно небольшой объем. Из-за этого рынок серебра уязвим в том плане, что крупный инвестор может “прибрать рынок к рукам”, диктуя цены на серебро. В качестве инвестора выступили братья Хант, которые начали тотально скупать серебро. Их капитал оценивался в 6 миллиардов долларов. К концу 1973 года братья Хант приобрели контракты на покупку серебра стоимостью 35 миллионов тройских унций, после чего стоимость этого драгметалла поднялась к 2,90 доллара и продолжала расти.

За неполные 2 месяца серебро стоило уже 6,70 доллара, показав просто-таки фантастические темпы роста и доходности. За 10 лет братьями Хант было скуплено примерно 150 миллионов унций серебра, что составляет около 5 000 тонн. Эта цифра соответствует 50% американских запасов и 15% мировых. К январю 1980 года стоимость серебра подошла к историческому максимуму – 52,50 долларов за унцию. Из-за вмешательства комиссии по срочной торговле (CFTC) и Чикагской товарной биржи, которые приняли решение ввести ограничения на объемы позиций трейдеров и увеличить требования к марже. Их усилия полностью изменили состояние рынков, что заставило трейдеров продавать серебро, чтобы удовлетворить требования по марже. В итоге котировки металла резко упали – с отметки в 50,36 долларов до 30,25 на протяжении всего 3-х дней, после чего серебро совершило откат к более надежному минимуму внутри дня в 33,10 доллара через 6 дней после того, как металл достиг исторического максимума. Через 2 месяца стоимость серебра вернулась к уровню 20 долларов и ниже.

Аналогичную ситуацию можно было наблюдать в начале текущего года. Реакция регуляторов была аналогичной: после введения новых требований по марже цена на серебро сильно упала, поскольку как спекулянтам, так и инвесторам пришлось фиксировать свои позиции для того, чтобы обеспечить повышенные требования по позициям. Это стандартная мера, которая нужна для стабилизации рынков в те периоды, когда наблюдается сильная волатильность. Цель такой меры – обезопасить игроков от дополнительных рисков.

attachment.php

График_1: динамика изменения цены на серебро.

Но последняя коррекция продлилась недолго, и большинство аналитиков дают прогнозы по обновлению максимума в 50 долларов за унцию. И это притом, что инвесторы, которые вкладывают деньги в ETF-фонды, при покупке металла платят 100% стоимости самого контракта, что создает определенные трудности в разгоне цены на серебро из-за больших объемов спекулятивных позиций, в отличие от покупки фьючерсов на бирже COMEX, где маржа составляет всего 5%. Это значит, что текущее восходящее движение имеет под собой конкретное фундаментальное обоснование, да и “братьев Хант” пока не видно.

Что же выбрать – золото или серебро?
Почему инвесторам лучше присмотреться к серебру, а не к золоту? На то есть несколько причин.

Во-первых, как упоминалось выше, рынок серебра поддается влиянию крупных частных инвесторов. А рынок желтого металла жестко контролируется государственными структурами.

Во-вторых, золото используют только в ювелирном деле, а также для инвестиций. Лишь 10% идет собственно на производство (стоматология и электроника). И, наоборот, серебро имеет постоянный спрос: в нем нуждается промышленное производство, высокие технологии, медицина, пищевая промышленность, им очищают воду. Серебро используют в производстве бумаги, текстиля, многих производственных товаров, в создании стройматериалов, им обрабатывают древесину. Другими словами, использование серебра в промышленности является очень важным фактором, стимулирующим рост стоимости данного металла. А, значит, рост котировок, о котором говорилось выше, возможен только в случае сохранения высокого промышленного спроса. Фактически из-за того, что спрос увеличился на фоне восстановления мировой экономики, цены на серебро и выросли так взрывообразно. Прогнозы многих экспертов сходятся в ожиданиях увеличения спроса на серебро со стороны промышленного сектора более чем на 6 500 тонн, что значительно изменит внутренний баланс. На текущий момент доля промсектора в общем спросе на серебро составляет примерно 50%, прогнозы говорят о ее повышении до уровня в 70%.

attachment.php

График_2: спрос и цена серебра.

Именно поэтому данный инструмент уступает желтому металлу для бегства из рисков, являясь своеобразной “ахиллесовой пятой”. Частично из-за активного использования серебра в промышленности трудно осуществлять его активную скупку. Как только риск повторной рецессии в мировой экономике увеличивается, позиции инвесторов начинают сокращаться, поскольку игроки боятся, что спрос на серебро упадет, как, впрочем, и на другие металлы, используемые в промышленности. Вывод: спрос со стороны инвесторов лишь частично определяет общий спрос на серебро.

В-третьих, мировой спрос не покрывается добычей серебра, резервы правительства на данный момент не особо велики, еще и сокращение со временем доступности вторсырья (скрапа) для восстановления этого металла. Тех запасов серебра, которые разведаны на сегодня, не учитывая потенциальное вторсырье, хватит примерно на 15 лет, если не обнаружат новые крупные месторождения, что маловероятно. В 2010 году (таблица 1 и 2) производство (в т.ч. добыча) и потребление серебра были уравновешены, сегодня – нет.

attachment.php

Таблица_1: производство-потребление серебра

attachment.php

Таблица_2: Топ-20 стран-производителей серебра в 2010 году

В последнем отчете COMEX говорится о том, что совокупное количество серебра, которое находится в депозитариях самой биржи, первый раз упало ниже 100 миллионов унций, тогда как объемы “зарегистрированного” металла, который доступен для поставок, упал до уровня в 28 миллионов унций. Факт продолжающегося оттока серебра говорит о скором исчерпании запаса “зарегистрированного” металла, скорее всего, уже до конца 2011 года. Конкретные возможные последствия этого неизвестны, но будут достаточно ощутимы для мировой экономики.

А что дальше?
Все описанные факторы, учитывая и четвертый – возрастающий инвестиционный спрос, могут рано или поздно создать острый дефицит серебра, когда даже регуляторам не удастся взять ситуацию под контроль. Рост цен на серебро, если события будут развиваться по описанному сценарию, может составить 300% и больше, тем самым сократится отрыв от желтого металла до пропорции 16:1 (16 унций серебра будут равноценны 1 унции золота). Такое соотношение считается справедливым многими управляющими фондов. К примеру, слова Эрика Спротта, управляющего инвестиционной компании Sprott Asset Management: “Рынок имеет доступного золота в 100 раз больше, серебра, считая в долларах. Покупка игроками обоих металлов на данный момент примерно равна по объемам, и если такая тенденция будет иметь продолжение, то стоимость серебра должна будет увеличиться, ведь его поставки ограничены. Я считаю, что биржа COMEX имеет на продажу примерно 27 миллионов унций серебра, которое стоит 1 миллиард долларов. Что такое миллиард сегодня? По моему глубокому убеждению, примерно 500 организаций могут позволить себе заплатить этот миллиард за все доступное серебро”.

Итоги: покупать серебро или нет?
Существует определенное правило, которое используют спекулянты и крупные игроки финансовых рынков. Если на рынке появляются люди, несведущие в экономике, и начинают скупать те или иные активы – это является самым точным сигналом, что совсем скоро “пузырь” лопнет.

Трудно сказать, насколько будет падать золото (на данный момент оно уже упало на 10% стоимости), но после роста его стоимости в 2011 году данный актив уже не столь привлекателен, как об этом говорили и говорят различные биржевые вестники. Рынок имеет инструменты, которые могут показать гораздо лучшую доходность, и они уже это делают. Одним из таких активов и является серебро.
 

Вложения

  • silver.png
    silver.png
    4,7 КБ · Просмотры: 44
  • silve_demand.png
    silve_demand.png
    21 КБ · Просмотры: 46
  • world_silver_supply_and_demand.png
    world_silver_supply_and_demand.png
    19,7 КБ · Просмотры: 44
  • silver_producing_countries.png
    silver_producing_countries.png
    7,3 КБ · Просмотры: 44
Верх