Рынок никеля - мировой рынок никеля

FXWizard

Гуру форума
Рынок никеля - мировой рынок никеля

Добыча никелевой руды в мире, по данным Международной исследовательской группы по никелю, в 2001 году увеличилась по сравнению с 2000 годом на 3,2% - до 1,22 млн. тонн. Удельный вес основного продуцента – России составлял 19%, Канады и Австралии – по 16%, Новой Каледонии – 10%. Мировое производство рафинированного никеля в 2001 году составило 1,13 млн. тонн, в том числе в России – 236 тысяч тонн (доля в мировом выпуске – 21%), второе место занимала Япония (13%).
По данным Госкомстата РФ, в I полугодии 2002 года экспорт никеля из РФ более чем удвоился по сравнению с тем же периодом 2001 года – до 162,1 тыс. тонн (с 80,5 тыс. тонн).
Мировое потребление первичного никеля в 2001 году сократилось по сравнению с предыдущим годом на 2,7%.
В 2001 году существенно увеличилось потребление никеля в КНР – до 83,2 тыс. тонн (5-е место в мире), удельный вес Китая в мировом потреблении составил 7,6%.

Добыча никелевой руды в мире​

attachment.php

Отмечают, что с середины 90-х годов наблюдался рост потребления никеля в производстве нержавеющей стали.
Согласно прогнозу фирмы “Roskill” среднегодовой темп прироста мирового спроса на никель со стороны продуцентов нержавеющей стали до 2006 года составит 4,8%. Особенно высокие темпы ожидаются в КНР и Индии.
В ближайшие 5 – 7 лет, как полагают, существенно возрастет производство нержавеющей стали в КНР – до 2,5 млн. тонн в год.
К 2006 году в стране предполагается осуществить по крайней мере 4 проекта расширения мощностей по выпуску нержавеющей стали. В результате Китай сможет занять по этому показателю 2-е место в мире после Японии.
Среднегодовой темп прироста потребления первичного никеля до 2006 года по прогнозу “Roskill” превысит 4%. Наиболее высокими темпами в указанный период будет расти спрос на никель со стороны продуцентов электробатарей – ежегодно в среднем на 5%.
Как считают в деловых кругах, проблем с обеспечением поставок никеля на мировой рынок не будет, поскольку в последние годы в эксплуатацию были введены новые мощности по производству металла в Австралии.
Предполагалось, что в Австралии при осуществлении проектов по извлечению никеля из латеритных руд с применением технологического процесса, использующего кислотное выщелачивание (PAL), издержки производства будут существенно меньше, чем у компаний, эксплуатирующих месторождения сульфидных руд. Однако “латеритные” проекты все еще работают намного ниже своих возможностей и не достигли проектной мощности. Тем не менее в данной отрасли средние издержки производства никеля продолжают снижаться, главным образом в результате мер, принимаемых крупнейшими в мире продуцентами, большинство из которых ведут разработки месторождений сульфидных руд.
В 2001 году среднегодовая цена никеля на ЛБМ составила 5948,17 долл. за тонну. По данным “Metal Bulletin”, в январе – июле текущего года наблюдалась повышательная тенденция цен на рынке никеля. Несмотря на некоторое ослабление с конца июля котировок, в середине августа металл торговался по 6665 долл. за тонну.

Ниже приводятся среднемесячные котировки “сеттлмент” никеля на ЛБМ (долл. за тонну):

attachment.php
 

Вложения

  • tb1.jpg
    tb1.jpg
    49,8 КБ · Просмотры: 38
  • tb2.png
    tb2.png
    19,9 КБ · Просмотры: 35
Верх