ММВБ и РТС

FXWizard

Гуру форума
ММВБ и РТС

Биржа — место проведения торговли ценными бумагами. До появления компьютеров люди собирались в конкретном месте (например, на центральном рынке) и договаривались о заключении сделок. С эпохой интернета биржевая торговля стала проще и доступней: теперь все операции можно осуществлять, не выходя из дома.
По сути главная функция биржи — купля-продажа. Те, кто хочет купить акции, оставляют на торговом сервере заявку; те, кто хочет продать, — делают то же самое.

В России существуют две фондовые биржи: ММВБ и РТC. Московская межбанковская валютная биржа (Moscow Interbank Currency Exchange — MICEX) — ведущая российская биржа, на основе которой действует общенациональная система торгов на всех основных сегментах финансового рынка — валютном, фондовом и срочном — как в Москве, так и в крупнейших финансово-промышленных центрах России. Совместно со своими партнерами, входящими в Группу ММВБ (ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», Расчетная палата ММВБ, Национальный депозитарный центр, региональные биржи и др.) биржа осуществляет также расчетно-клиринговое и депозитарное обслуживание около 1500 организаций-участников биржевого рынка. По совокупному торговому обороту (в 2004 г. — 548 млрд. долл., среднедневной объем сделок — 2,2 млрд. долл.) ММВБ является крупнейшей биржей в России, странах СНГ и Восточной Европы.
Фондовая Биржа РТС (Российская торговая система) — создана в середине 1995 года с целью объединения разрозненных региональных рынков в единый организованный рынок ценных бумаг России.

Основной источник доходов бирж — комиссионный сбор с каждой заключенной сделки. Кроме того — плата за доступ за торгам или членские взносы.
Физическое лицо может торговать на бирже только через посредника: брокерскую компанию.
 
Верх