Предрождественские байки из склепа

Radar

Новичок форума
Экономический триллер :oops:



Ведомости
18.12.2009, _http://www.vedomosti.ru/newspaper/2009/12/18
Датский Saxo Bank в конце каждого года выпускает «10 шокирующих предсказаний», пытаясь выявить главных «черных лебедей» — нерядовые события, которых рынок не ждет, хотя они способны серьезно его изменить. Эти предсказания скорее продукт интеллектуального труда, чем прогноз, говорит главный экономист Saxo Bank Дэвид Карсбол: «Мы хотим, чтобы инвесторы поразмышляли над тем, насколько устойчивым будет их бизнес в таких непредсказуемых ситуациях».
В 2010 г. юань обесценится на 5% к доллару: обнаружится, что «стимулированный инвестициями китайский рост недостаточно прочен». Валюта Японии тоже подешевеет до 110 иен за доллар (вчера — 90,18): крепкая иена не соответствует экономической реальности страны с большим долгом и стареющим населением. Золото подешевеет почти на четверть с нынешних уровней (но временно, перед дальнейшим ростом), сахар — на треть. Бонды Германии, наоборот, вырастут в цене наполовину. Обанкротится фонд социальной защиты США, его расходы придется покрывать из госбюджета, что означает увеличение налогов, займов и денежной массы. Частые спасения от банкротства обозлят американцев, их недовольство правительством и двумя ведущими партиями приведет к формированию третьей, и именно она сыграет решающую роль на выборах в конгресс в 2010 г. Кроме того, торговый баланс США впервые за 35 лет станет положительным — хотя бы на один или несколько месяцев, поскольку дешевеющий доллар стимулировал экспорт и подорвал импорт.
Если юань подешевеет, то конкурентоспособность экономики Китая вырастет, а США — снизится, что явно не сочетается с прогнозом торгового профицита США, указывает Павел Пикулев из «Траста», а проблемы растущей соцнагрузки — это проблемы всего бюджета США, а не отдельного фонда. О реальных процессах в Китае мы можем вообще ничего не узнать из-за фрагментированности официальных данных, рассуждает Николай Кащеев из Сбербанка: может, там и была стагнация или даже рецессия (см. врез). Ужасов про мировую экономику можно найти сколь угодно много, говорит он, а прогнозы на год целесообразны исключительно как интересное, привлекающее внимание чтиво.
 
Верх