Биржа – место встречи продавца, покупателя и спекулянта

FXWizard

Гуру форума
Биржа – место встречи продавца, покупателя и спекулянта

Присутствие продавцов и покупателей в обычном магазине никого не смущает. А представьте себе, что в этом же магазине среди продавцов и покупателей гуляют люди, которым все равно покупать или продавать, они хотят заработать денег, покупая и продавая товар, и уйти, ничего не купив. Это спекулянты. В обычном магазине трудно представить себе такую сцену, а на бирже спекулянты являются подавляющим большинством и играют большую роль в поведении рынка.
Продавец приходит на биржу, чтобы продать активы, то есть обменять активы на деньги. Покупатель в свою очередь преследует цель обмена денег на активы. А спекулянт стремится делать и то и другое с целью получения прибыли. Спекулянт, купив какой-нибудь актив, стремится продать его дороже и получит свою прибыль «не отходя от кассы». Спекулянт не строит долгосрочных планов на приобретенный им товар. Он иногда даже не вникает, что представляет собой товар, который он покупает. Товар сам по себе спекулянту не нужен, это лишь инструмент для получения прибыли. Некоторые спекулянты совершают сотни сделок за день, извлекая из них огромные прибыли. Цель спекулянта – это из своих денег сделать больше денег и ничего более. Ничто кроме денег на бирже его не интересует.
Спекулянты, лучше всякого покупателя или продавца чувствуют рынок. Опытные спекулянты способны довольно точно спрогнозировать поведение рынка. Они живут рынком, не упуская ни одной секунды, ни одного события на рынке. Некоторые спекулянты могут заработать целое состояние за несколько секунд.
На первый взгляд, работа спекулянта может показаться предельно легкой, «подумаешь, купить и продать дороже». На самом деле это непосильный труд. В деле спекулянта важна каждая секунда, каждый тик графика цены, каждый сигнал индикатора. Во время работы на бирже, спекулянт борется с огромным зверем по имени рынок, который при первой же возможности может его съесть, но спекулянт умело пользуется недостатками большого зверя.
Вступая в ряды спекулянтов, следует отнестись к этой профессии предельно серьезно и не дать себя на съедение рынку.
 
Верх