Экономические циклы

Юлия

Главный редактор
Урок 1. Экономические циклы, введение

Существуют различные виды экономических циклов:
- Промышленный или деловой цикл. Продолжительность данного цикла 7–12 лет. Циклические колебания основаны на периодичности инвестиционного процесса, инициирующего колебания в ВВП, ценах, занятости.
- Циклы Китчина или циклы запасов. Продолжительность данного цикла 2–4 года. Циклические колебания основаны на изменении величины запасов.
- «Строительные циклы» или циклы Кузнеца. Продолжительность данного цикла 20–25 лет. Циклические колебания связаны с периодом обновления зданий, сооружений, основных фондов и жилья.
- Долговременные колебания с периодом в 50 лет. Циклы Кондратьева. В основе циклических колебаний лежат технические нововведения.

Прочесть урок полностью можно в 50 номере журнала Fortrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Урок 2. Текущий экономический кризис в циклах

Здравствуйте, уважаемые трейдеры, эта статья продолжает затронутою мной тему экономических циклов. Сегодня я бы хотел поговорить о той ситуации в экономике, которую мы видим сейчас, и о том, как она согласуется с теорией циклов и прогнозах, которые давали экономисты еще десятки лет назад.

Все возможные экономические и косвенные факторы на сегодняшний день, свидетельствуют в пользу прохождения нами фазы спада цикла. Однако в этом случае встает следующий вопрос, насколько обоснован данный спад и действительно ли это полномасштабный кризис 50-тилетнего цикла?
Конечно, нельзя сказать, что все однозначно, но кое-какие выводы можно сделать уже сейчас. Рассмотрим различные виды циклов, проецируя их на сегодняшний день:

Прочесть урок полностью можно в 51 номере журнала Fortrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Урок 3. Что же ждать в будущем и как будет развиваться мировая экономика?

В данное время по всему миру мы наблюдаем временный рост вызванный накачкой местных экономик большим количеством дешевых денег. Следствием такой политики будет неизбежная гиперинфляция и очередная рецессия.

Гиперинфляцию также подстрекает постоянно работающий печатный станок. Не секрет, что США и страны Евросоюза имеют внушительный долг в виде государственных облигаций. Единственный способ выйти из данной ситуации без объявления дефолта — это внушительная эмиссия денег.
Стоит особо отметить тенденцию на переустройство мировой финансовой системы, где последние 50 лет господствовал доллар США. Отказ от доллара как от мировой резервной валюты приведет к ослаблению его по отношению ко всем остальным мировым валютам. Эту тенденцию мы можем наблюдать уже сейчас. За последний год курс доллара к другим валютам упал примерно на 20%.

Прочитать статью полностью можно в 54 номере журнала Fortrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:
Верх