Развеиваем мифы о валютном рынке

FXWizard

Гуру форума
Развеиваем мифы о валютном рынке

От инвесторов, предпочитающих работать на фондовом рынке (рынке ценных бумаг), часто можно услышать, что фондовый рынок, по сравнению с ФОРЕКСОМ, более мягкий и щадящий. Мол, на ФОРЕКСЕ из новичков выживают единицы, а фондовый рынок по отношению к начинающему инвестору дружелюбен и толерантен. Это мнение настолько распространено, что стало своего рода «общим местом», а точнее – мифом.

Итак, миф о жестоком ФОРЕКСЕ существует. А какова же правда?

А правда в том, что никакой официальной статистики по этому вопросу не публикуется в принципе. Информация о количестве клиентов и успешности их торговли рассматривается каждой брокерской компанией в качестве коммерческой тайны и официально не публикуется. Тем более не существует общей статистики по отрасли в целом. Так что вынести обоснованное суждение о том, где инвестор может чувствовать себя в большей безопасности – на ФОРЕКСЕ или на фондовом рынке, на практике невозможно. А логика скорее говорит, что риски примерно одинаковы. Ведь и в том, и в другом случае идет речь о заработке на колебаниях цены – и тут уж все зависит от искусства трейдера, а не от конкретного инструмента, с которым он работает.

Стремясь подкрепить свои призывы сделать выбор в пользу рынка акций, брокеры часто ссылаются на то, что единых котировок на ФОРЕКСЕ вообще не существует. Вот фондовый рынок – явление централизованное, где котировка той или иной акции – одна для всех. А на ФОРЕКСЕ каждый маркет-мейкер публикует свои котировки. И действительно, новички ФОРЕКСА, начиная сравнивать котировки различных брокеров, порой с возмущением заявляют, что их брокер предлагает им менее выгодные котировки, чем другие участники рынка. «Несправедливо!» - сердятся они.

На самом деле это лишь эмоции, вполне понятные в ситуации, когда от котировок зависит размер заработка или убытка. Но, анализируя положение дел на валютном рынке с холодной беспристрастностью, приходишь к выводу, что различия в котировках между брокерскими компаниями обычно составляют буквально один-пять пунктов, что, согласитесь, несущественно. Сегодня эта разница сработала против вас, завтра – в вашу пользу, так что все обвинения этого рода совершенно беспочвенны. Если, конечно, речь не идет о мошенниках, лишь маскирующихся под брокеров рынка ФОРЕКС. Но из-за них поливать грязью всю ФОРЕКС-индустрию было бы некорректно. Так же, как клеймить всю медицину из-за какого-нибудь шарлатана, надевшего белый халат.

В качестве причины повышенной рискованности инвестирования на ФОРЕКСЕ называют гигантские размеры самого популярного плеча – 1:100. На фондовом рынке все скромнее: 1:2, 1:4. «Чем больше плечо, тем выше риски. Боитесь рисковать – тогда ФОРЕКС не для вас» - говорят нам. В принципе, это верно. Но, во-первых, никто не мешает и на ФОРЕКСЕ работать с меньшим плечом. А во-вторых, на самом деле специалисты часто отмечают, что главный фактор риска на любом финансовом рынке – это не размер кредитного плеча, а отказ инвестора от соблюдения элементарных требований риск-менеджмента. А если вы пренебрегаете правилами управления рисками, то опасность разорения будет угрожать вам и на фондовом рынке с его низким кредитным плечом.

Кстати, на рынке акций, в отличие от валютного, присутствует такой дополнительный фактор риска, как бОльшая уязвимость для внешних воздействий. Представить, что цена какой-либо национальной валюты станет равной нулю, довольно трудно. А вот цена акций того или иного эмитента, в случае его банкротства, вполне может скатиться до нулевого уровня. Государство всегда устойчивее к внешним воздействиям, чем отдельная фирма. Поэтому колебания курсов валют более прогнозируемы.

Миф о жестоком ФОРЕКСЕ – это лишь миф. ФОРЕКС действительно бывает жесток. Но лишь к тем, кто не уважает его законы и не хочет изучать его правила. А, как известно, на зеркало нечего пенять, коли рожа крива.

Источник: http://www.lifexchange.ru
 

Baira

Прохожий
Да, полностью согласен с автором. Надо изучать и вникать в законы Форекса. Тогда все будет тип топ!
 
Верх