Форекс. Доверительное управление на нем.

FXWizard

Гуру форума
Форекс. Доверительное управление на нем.

Ничего нет противоестественного в том, что люди, которые имеют некоторую свободную сумму денег, имеют желание куда-нибудь выгодно их вложить. Кто-то не любит риск, поэтому положит деньги на банковский депозит (это гарантия прибыли), ну а кто-то может себе позволить риск. Такими являются потенциально высокодоходные инвестиции. Они предполагают риск, поэтому здесь нужно вкладывать средства, которые не имеют большой и критической важности для человека.
Можно найти множество проектов в Интернете, которые предлагают передать деньги в управление. Правовой пробел имеет распространение даже на доверительное управление, из-за того, что услуги дилинговых центров в России не регулируются. В случае если вы видите, что какой – либо проект гарантирует прибыльность - то это, скорее всего финансовая пирамида. На Форексе, уровень прибыли при торговле может быть разным. Из-за этого, в договоре, между трейдером и инвестором, должны быть четко прописаны распределения, как доходов, так и убытков, при торговле на Форекс. В случае если инвестор остановил свой выбор на индивидуальном доверительном управлении, то он обязан найти хорошего, опытного трейдера, который может показать статистику своей торговли на реальных счетах, описание торговой системы, которой он следует. Зачастую, общение управляющего и инвестора происходит на форумах с соответствующей тематикой. На сегодняшний день, начали, появятся такие компании, которые предоставляют услуги индивидуального доверительного управления.

Торговый счет открывается на имя инвестора в ДЦ или банке, который предоставляет доступ на Форекс (по согласию обеих сторон). Это делается для того, чтобы обеспечить инвестора от возможных махинаций со стороны трейдера. Трейдер имеет пароль для торговли, но снимать и вводить деньги, возможность имеет только инвестор. Если вы видите, что вам пишут о гарантиях сохранности средств, то имейте ввиду, что речь идет о сохранности средств от трейдера, потому как средства сразу же депонируются в ДЦ. Бывает такое, что сохранность средств от убытков, из-за сделок на рынке, не предоставляется.



Если в договоре будет установлена некоторая материальная ответственность трейдера за начальный депозит, и установлен максимальный уровень просадки – то это очень хороший показатель для инвестора. Потому как, есть такая практика, в которой было установлено, что в случае, если трейдер несет определенную ответственность за депозит – то он получает некоторый процент от прибыли. Как бы там ни было, в соглашении должно быть чётко прописано всё, что касается взаимоотношений между инвестором и трейдером.

Риск исполнения обязательств увеличивается, в том случае, если вы знакомы и работаете с компанией, или же трейдером через Интернет. Не забывайте, что все документы, обязательно должны быть в письменном виде, и должен быть пункт, в котором будет указано на материальную ответственность трейдера, в случае недостатка средств инвестора.

Есть такие коллективные доверительные управления, которые предоставляют услуги тем, кто хочет вложить небольшие средства. Но в них нет законодательного управления, а регулировка производится с помощью договора. В таких случаях надо смотреть на гарантии, потому что существует очень большой риск, что инвестор не открывает депозит на свое имя, а передает кому-то средства.

Есть один вопрос, который напрашивается: “Зачем трейдеру управлять чужими средствами?”

Трейдер, который показывает стабильную доходность, не имеет такого количества средств, чтобы достаточно заработать. Поэтому трейдеры, в доверительных управлениях, берут суммы не меньше 10 000 долларов, потому как те средства, которые он заработает, будут даже меньше средней зарплаты. На западе, зачастую, предлагают управление портфелями на сумму в сотни тысяч долларов.
 
Верх