Форекс или банковский депозит. Что лучше?

FXWizard

Гуру форума
Форекс или банковский депозит. Что лучше?

Рано или поздно каждый из нас, накопив определенную сумму денег задумывается о их инвестировании. Здесь просматривается следующая закономерность, чем больше него, тем больше человек над этим думает. Так как уровень финансовой грамотности у большей части граждан нашей большой страны оставляет желать лучшего, то многие выбирают банковский депозит.

Несомненно, депозит в банке обладает рядом неоспоримых преимуществ. Государство гарантирует сохранность вклада до 700 тысяч рублей, высокая конкуренция среди банков порождает рост процентных ставок по вкладам. Низкие риски и хорошие проценты привлекают очень многих.

А так ли выгоден банковский вклад? Опять-таки, смотря с чем сравнивать. Если мы берем банковскую ячейку или трехлитровую банку, то вклад выглядит гораздо привлекательнее. Он хоть как-то да перекрывает инфляцию, главного врага наших финансистов за последние лет двадцать. Согласитесь в современных условиях 10-15%, которые предлагают уважаемые банки по вкладам населения - это абсолютно нормальная инвестиция. Риски минимальны, делать ничего не надо, отнес раз в год деньги в банк и ждешь своих процентов. Однако состояние на банковском депозите не сделаешь. Для этого нам подойдет лучше форекс.

Вполне средненький трейдер форекс может показать годовую доходность в районе 20-30% годовых. Но таким трейдером надо еще стать или найти такового и чтобы он захотел взять ваши деньги в свое доверительное управление. Грамотный же профессионал рынка форекс способен показать и куда более внушительные результаты - 50-100%. Однако найти его очень сложно.

Вообще, в нашей стране Forex появился не так давно и хороших специалистов очень мало. Они не нуждаются в рекламе и их поиски могут надолго затянуться. Решение здесь я вижу в следующем. Либо вы быстро находите хорошего профессионала, либо сами начинаете постигать азы торговли на форекс. Открываете счет в хорошем дц, переводите туда часть средств и небольшими лотами начинаете торговать. В это время большая часть ваших средств может спокойно лежать на банковском счете и приносить стабильный доход.


Источник: www.forjobathome.ru
 

MrGold

Активный участник
"высокая конкуренция среди банков порождает рост процентных ставок по вкладам."
поржал, надо сжечь все книги по макре. Ставки по вкладам и кредитам напрямую зависит от ставки рефинансирования. А никак не от количества банков (исключение единственный коммерческий банк предоставляющий кредиты и вклады населению на всю страну, но такого вообще нигде нет)
"Согласитесь в современных условиях 10-15%"
13% осталось только у тех кто делал депозит год назад. Про валюту вообще молчу.
 
Верх