10 советов начинающим трейдерам и правила биржевой торговли

FXWizard

Гуру форума
10 советов начинающим трейдерам и правила биржевой торговли

Все больше людей пробуют себя в роли валютных трейдеров, но добиваются успеха лишь единицы. На сегодняшний день уже можно говорить о некоторых сложившихся правилах торговли, которые обязан знать каждый трейдер. Давайте рассмотрим 10 шагов, которые ежегодно помогают добиваться успеха многим трейдерам по всему миру.

1. Определитесь с рынком. Для начала нужно выбрать один рынок, на котором будем торговать. Самым стабильным всегда считался рынок EUR/USD, другие рынки более волатильны. Проследите историю графиков, постарайтесь выделить какие-то закономерности. Начертите линии торговой геометрии, постарайтесь найти основные фигуры. Попробуйте использовать хотя бы по одному индикатору из каждой группы.

2. Ваше преимущество – торговая система. На рынке Форекс ежедневно совершаются миллионы сделок, почти каждый участник при этом желает получить прибыль. Вашим преимуществом в данной конкурентной среде может стать лишь отлаженная торговая система. Занимайтесь своей собственной системой, модернизируйте ее и очень скоро она приведет Вас к успеху.

3. Никого не слушайте, принимайте решения только самостоятельно. Не стоит доверять аналитикам и их прогнозам. Большинство аналитиков ни разу и не пробовали себя в роли трейдеров. Помните, что ответственность за свои решения лежит только на Вас, аналитик не вернет Вам убыток. Только опыт и отлаженная торговая система позволяют получать постоянную прибыль.

4. Работайте над ошибками. Для любого трейдера анализ ошибок является, пожалуй, самой важной составной частью успеха. Анализируйте не только прибыльные, но и убыточные позиции, постарайтесь понять, что Вам помешало в той или иной ситуации. Ведите дневник, в котором будете отражать все свои торговые операции.

5. Самоконтроль и дисциплина. Иногда бывает так, что у трейдера уже есть отличная торговая система, а он все равно торгует убыточно. Все дело в дисциплине и самоконтроле. Такие чувства, как жадность, страх и пустые надежды постоянно сбивают с верного пути. Трейдер должен уметь контролировать себя, хладнокровно принимать решения, действовать рационально.

6. Управляйте риском. Разумное управление денежными средствами является одним из главных факторов успеха. Проследите за тем, чтобы сумма открытых позиций по всем рынкам составляла не более половины депозита, а по одному рынку - не более четверти. Возможные разовые потери не должны превышать 5% депо. Рискуйте суммами, потеря которых не повредит благосостоянию Вашей семьи.

7. Ожидайте роста прибыли, а не убытков. Не следует передерживать убыточные позиции, хладнокровно закрывайте их. А вот прибыльные позиции не спешите закрывать, нужно дать прибыли вырасти. Двигайте тейк-профиты и стоп-лоссы только вслед за прибыльными сделками.

8. Не забывайте про торговую пирамиду. Только использование торговой пирамиды приведет Вас к успеху. Хитрость этого метода состоит в том, что к прибыльной позиции постепенно добавляется дополнительная сумма денежных средств. При этом каждая следующая сумма меньше предыдущей, что позволяет безболезненно пережидать временные откаты рынка.

9. Помните о цикличности. Цикличность проявляется не только на самих рынках, но и в результатах деятельности трейдера. Постоянный самоанализ, а также использование «money management» позволяет достичь непревзойденного успеха. Суть управления своим счетом состоит в том, что трейдер уменьшает позицию с наступлением убытка и увеличивает ее, как только позиция становится прибыльной.

10. Настройтесь на серьезную долгосрочную работу. Если Вы настроены за три сделки стать миллиардером, на Форекс Вам делать нечего. Здесь нужна долгая кропотливая работа. Стабильный доход начнет поступать даже не в ближайшие месяцы, скорее в ближайшие годы. Форекс – это занятие на всю жизнь.
 
Верх