Что такое тренд?

FXWizard

Гуру форума
Что такое тренд?

Одним из самых основных понятий технического анализа является – тренд или тенденция. Под понятием тренд понимают направление рынка, движение цен в определённом диапазоне. Они могут расти, падать или быть нейтральными. На основании этого выделяются следующие виды тренда:
Восходящий («бычий») – цена растет и нижние цены колебаний повышаются.
Нисходящих («медвежий») – цена падает и максимальные цены понижаются
Тренд отсутствует( флэт ) – цены колеблются в одном диапазоне.

Не сложно догадаться, что при восходящем тренде необходимо покупать (чтобы потом продать дороже), при нисходящем продавать, а при отсутствии тренда вообще не производить операций. Именно для принятия этих решений и необходимо знать тенденцию рынка.
Используя дополнительный аналитический материал важно учитывать и временное определение тенденций. Так выделяют:
Первичный тренд – длится от 1 года до 2 лет. Важен для крупных инвесторов
Среднесрочный тренд – длится от 1 месяца до 6. Может идти в противоположном направлении первичному тренду.
Краткосрочный тренд – от 1 недели до 1 месяца. Может идти в противоположном направлении среднесрочному тренду. Более интересен для частных игроков. В основном реагирует на случайные события, менее подвержен техническому анализу.

Чем короче временной промежуток, тем сложнее определить направление тренда и моменты его разворота.

Как построить тренд?

Для построения тренда используют линии поддержки и сопротивления. Линия сопротивления проводится через максимальные цены рынка. Такие пики являются следствием отказа от покупки валюты игроками по достаточно высокой цене, снижение спроса, приводит к откату рынка вниз. Снижение цены снова увеличивает спрос и цена доходит до максимума. Линией сопротивления в этом случае станет соединение пиков минимума.
Линии поддержки и сопротивления косые при наличии тренда и горизонтальные при его отсутствии. Восходящий тренд строят на основании двух минимумов, второй пик должен быть выше первого. Нисходящий строят на основании максимумов, второй пик должен быть ниже первого.

Самым важным при работе с трендами является определение момента, когда произойдет разворот рынка и один вид тренда сменится другим. Первым признаком перелома может являться частый прорыв линий сопротивления или поддержки (в зависимости от тренда). В этот момент рекомендуется прикрыть позиции направленные на развитие рынка в противоположную сторону.

Для определения разворотов тренда существует множество индикаторов, а также сигналов, которые подает график.
К сигналам можно отнести фигуры продолжения и фигуры разворота. То есть по внешнему виду графика можно с большой долей вероятности сказать продолжится тренд или повернет в другую сторону.
К фигурам продолжения относятся Зигзаг, Треугольник, Флаг, Вымпел.
к разворотным фигурам: Двойная вершина, Двойное дно, Тройная вершина и Тройное дно, Блюдце, Голова – плечи.
Каждый игрок сам для себя выбирает набор сигналов и индикаторов для определения движения и разворота тренда. Но при работе на Форексе не рекомендуется использовать менее трех этих инструментов в комплексе.
 
Верх