Дейтрейдинг. Секреты успеха

FXWizard

Гуру форума
Дейтрейдинг. Секреты успеха

Опытные игроки часто оперируют понятием «дейтрейдинг», не совсем доступным начинающему. Под этим понятием имеется ввиду покупка или продажа актива исключительно в течении одного дня. На этом, дейтрейдеры, извлекают прибыль даже при слабом колебании курсов, осуществляя инвестиции средств в наиболее ликвидные валюты, акции или индексы. Успешному результату способствует большое количество сделок. Преимуществом внутридневной торговли является возможность открытия противоположных позиций – хеджирования, тем самым достигается снижение риска получения убытков, и увеличение шансов на прибыль.

Огромное число различных стратегий, существующих как во внутридневной торговле, так и в других видах трейдинга, позволяют инвестору наиболее рационально использовать капитал. Трейдеру очень важно приобрести опыт построения собственной стратегии на основании анализа рыночной информации, чтобы получить наиболее точную оценку ситуации на Forex-рынке, уметь верно прогнозировать направление динамики выбранного финансового инструмента в конкретный момент времени. Такиепрогнозы способствуют доходной внутридневной торговле, когда одновременным инвестициям в несколько инструментов, инвестор снижает риск убытков.

Одной из важнейших составляющих успешной внутридневной торговли является фактор скорости: подчас внезапные колебания рынка требуют немедленной реакции от трейдера. Особенно резкие и активные колебания графиков и котировок вызывает выход финансовых новостей или изменение макроэкономических показателей разных стран. Неправильно спрогнозированное движение рынка по выбранному финансовому инструменту вынуждает инвестора изменить позицию моментально и направить ее в соответствии с текущим курсом.
Определившись с финансовым инструментом, трейдер планирует открыть торговую позицию. Следующим этапом ему необходимо определить вероятные точки входа в рынок. Залогом успешного прогноза по-праву считается информация, извлеченная методом анализа внутридневного графика японских свечей (свечной график), который помогает сделать общий анализ текущей ситуации на рынке, а так же публикации финансовых новостей на настоящий момент времени. Именно в таком сочетании во внутридневном периоде реально и выгодно извлечь прибыль на вызванном новостями краткосрочном движении.
Проанализировав новостные данные и разобравшись с внутридневными свечами, уделите особое внимание техническому анализу, обратив внимание на расположение на графике линий тренда, треугольников, попытаться определить возрастающую или снижающуюся тенденцию объема сделок.
Если внутридневной анализ не представляет для трейдера сложностей в понимании, то можно перейти к задаче выставления отложенного ордера. Для внутридневной стратегии наиболее подходящей является схема выставления трейдером двух отложенных ордеров stop-loss – это реальный и подсознательный.

Существует так называемое понятие границы предполагаемого риска. Это определенный уровень, на котором выставляется реальный stop-loss . Под выставлением реального ордера подразумевается максимально допустимый убыток, который можно получить при непредсказуемом поведении рынка.

Подсознательный stop-loss выставляется при неожиданном развороте тренда, когда требуется мгновенное закрытие открытой позиции. Этот подсознательный уровень выставления ордера просигнализирует трейдеру о неправильном выборе движения финансового инструмента.

Однако, как уже говорилось ранее, у каждого дейтрейдера существует своя стратегия, на которую он расчитывает. Многие из них устанавливают только реальный ордер, определяя для себя максимально допустимый дневной убыток, по достижении которого до окончания торговой сессии прекращаются все торговые операции. Трейдеры-новички, не имеющие значительного опыта в дейтрейдинге, совершают чаще всего непозволительные ошибки: начинают перемещать ордер stop-loss все дальше и дальше, полагаясь на скорое исправление ситуации в свою пользу. Практически в 100% подобного поведения результат постигает всех один и тот же – существенно больший, чем могло быть, проигрыш имеющегося депозита.

Это только на первый взгляд может показаться, что внутридневная торговля ничем особенно не отличается от обычного трейдинга, но уже после нескольких неудачных попыток приходит понимание в необходимости владеть немного специфическими навыками дейтрейдинга. Более 50% трейдеров, использовавших ранее внутридневную торговую стратегию, в последствии отказываются от нее в следствии регулярного получения больших убытков.
 
Верх