Кросс-курсы: общее описание

FXWizard

Гуру форума
Кросс-курсы: общее описание

Доминирующий статус американского доллара привел к тому, что в большинстве случаев при разговоре о курсе валют имеют в виду поведение курса в зависимости от доллара. Иными словами, доллар стал фундаментальным индикатором поведения валют. Однако в некоторых ситуациях появляется необходимость, связанная с заключением сделки «напрямую» между другими валютами (без участия американского доллара).

Например, имеется потребность приобрести британские фунты в счет японских йен. В этой ситуации участник рынка делает запрос своему брокеру. Целью запроса является предоставление подобной валютной пары (британский фунт, японская йена) для совершения сделки. Валютные пары такого вида (с исключением доллара) называют кросс-курсами. В таких парах американский доллар отсутствует. В целом, любая валюта может быть приобретена за любую другую. По этой причине количество кросс-курсов очень велико (евро-йена, евро-франк, франк-йена и т. д.). Если анализировать разницу между кросс-курсом и обыкновенной валютой, то легко можно данную грань интерпретировать. Национальные валюты всегда характеризуются своим материальным и физическим воплощением (банкноты, монеты), а кросс-курсы иметь подобных характеристик не могут, так как не обладают таким свойством, как прямая национальная принадлежность.

Таким образом, котировка кросс-курсов не происходит напрямую, а рассчитывается через тот же самый американский доллар. Например, если существует необходимость определить кросс-курс «евро-йена», то происходит следующее: инвестор приобретает доллары в счет йен, исходя из текущего курса доллар-йена. После этого на сумму купленных долларов приобретается евро, исходя из текущего курса евро-доллар. Если представить эти операции в форме математической зависимости, то мы получим, что доллар в первой валютной паре будет стоять в числителе, а во второй – в знаменателе. Если опираться на правила школьной арифметики, то доллар можно сократить. Соответственно, то, что останется в формуле, и будет представлять собой кросс-курс «евро-йена».

Для того чтобы понять модель «поведения» кросс-курсов необходимо ответить на следующие вопросы:

1) Каким образом в кросс-курсе происходит определение взаимного расположения валют, то есть, какая валюта должна находиться в числителе, а какая в знаменателе? Вопрос весьма интересный и, можно сказать, многосторонний. Ведь кросс-курс может состоять из валют, как в прямой, так и в обратной котировке, причем в любом сочетании. Если в составе кросс-курса одна из валют находится в обратной котировке (фунт либо евро), а вторая – в прямой, то валюта, имеющая статус «обратной котировки», всегда будет расположена на первом месте (выступать так называемой валютой-лидером). Например, фунт-йена или евро-франк. В том случае если обе валюты, находящиеся в составе кросс-курса, будут обладать одной котировкой (прямой или обратной), то схема их взаимного расположения будет определяться с помощью исторически сложившегося сочетания. Например, евро-фунт. В данной паре обе валюты находятся в статусе «обратной котировки». Если рассматривать пару франк-йена, то здесь обе валюты имеют статус «прямой котировки». Сочетания пар, имеющих идентичные котировки, необходимо просто запомнить.

2) Каким кросс-курсы имеют наибольшие показатели ликвидности? Здесь необходимо подчеркнуть, что все кросс-курсы обладают низкой ликвидностью по сравнению с основными мировыми валютами. Кросс-курс «евро-фунт» имеет наибольший объем совершаемых сделок. Этот кросс-курс даже может котироваться напрямую, как автономная валюта. Всё зависит от показателей спроса и предложения на него.

3) Какой инструмент является более рискованным: работа с основными парами валют или кросс-курсами? Степень риска присуща, как торговле валютами, так и кросс-курсами. При этом здесь важно подчеркнуть, что если осуществляется торговля ведущими валютными парами, то мы можем опираться на фундаментальные тенденции мировой экономики. В данной ситуации работает индикатор связи между состоянием экономики США и экономики других мировых держав. Если ведется торговля кросс-курсами, то мы сможем опираться на поведение экономик только двух стран. Соответственно, информации будет меньше, и сделать корректный анализ будет сложнее.

4) Стоит ли использовать методики технического анализа, если значения котировок по кросс-курсам рассчитаны математическим путем? Здесь важно подчеркнуть, что кросс-курс, хоть и синтетическая, но всё-таки валюта. Следовательно, методики графического и технического анализа в кроссах используются точно так же, как и при оценке обыкновенных валютных пар. Вспомним один из фундаментальных постулатов теории Доу: торговля ликвидным товаром должна проходить с использованием примерно одинаковых инструментов.

Как правило, банки при котировке курсов используют так называемый метод двухсторонней котировки, то есть применяют как расчетный путь, так и рыночный. Например, пара евро-фунт котируется на площадках чикагской валютной биржи не расчетным путем, а рыночным, и вся модель торговли зависит от спроса и предложения, имеющихся на рынке. При этом важно подчеркнуть, что объем торгов на данных площадках незначительный. В целом, система кросс-курсов направлена на:

1) Облегчение процесса совершения сделок (для участников международной торговли).

2) Оптимизацию процесса формирования диверсифицированного валютного портфеля (для инвесторов).

При анализе и прогнозировании кросс-курсов валют применяются те же методики, что и при анализе основных курсов. В свою очередь, активизация торговли кросс-курсами оказывает влияние на модель торговли основными курсами валют. Например, в случае если евро активно покупают против английского фунта, канадского доллара либо швейцарского франка, то рост спроса на евро приведет к увеличению его стоимости по отношению к американскому доллару. При этом такие критерии, как сила и скорость удорожания евро, по отношению к разным валютам могут кардинально отличаться. Таким образом, оценка кросс-курсов играет важную роль при прогнозировании поведения основных курсов валют.

На рынке Форекс наибольшей значимостью и наибольшими объемами торгов обладают следующие кросс-курсы, включающие в себя основные твердые валюты: EUR/JPY, EUR/GBR, EUR/CHF. В некоторых случаях активность наблюдается и при торгах с такими кросс-курсами, как GBR/JPY и CHF/JPY. Даже при отсутствии возможности для проведения операций с кросс-курсами, вы всегда сможете совершить данные операции, используя модель отношения основных валют к доллару. Следует отметить, что у некоторых экзотических валют может вообще отсутствовать кросс-курс друг с другом. Следовательно, торговаться они будут только через американский доллар.
 
Верх