Поведение толпы и её влияние

FXWizard

Гуру форума
Поведение толпы и её влияние

В последнее время наблюдается рост сосредоточения технического анализа на индивидуальном поведении определенного финансового инструмента вне его связи с остальными.

Такое поведение психологически обосновывается сосредоточенностью трейдеров на том инструменте, с которым они работают в данный момент. Согласно утверждений Александра Элдера, известного специалиста по техническому анализу, поведение трейдеров на рынке очень схожи с поведением толпы, которое характеризуется определенными законами психологии масс. Массовое влияние упрощает мышление, нивелирует индивидуальные особенности и приводит к проявлению форм стадного, коллективного поведения, которое является более примитивным, чем индивидуальное. Одной из таких примитивностей есть повышение роли лидера, вожака.

График цен, кривая, согласно Элдеру, в данном случае и является таким лидером, притягивающий к себе сознание толпы рынка. Такое психологическое объяснение поведения рыночной цены обуславливает задействование теории динамического хаоса. Некоторая предсказуемость рынка объясняется примитивным коллективным поведением трейдеров, которые формируют единую хаотическую динамическую систему с очень небольшим числом своей внутренней свободы.

Согласно этому постулату, чтобы правильно прогнозировать дальнейшее направление движения цен нужно уйти от влияния толпы, стать умнее и выше ее. Для этого необходимо выработать свою систему игры, которая основывается на поведении временного ряда в прошлом и следовать своей системе, не поддавать себя влиянию эмоций и обитающих вокруг рынка слухов. Другими словами, прогнозирование цены должно быть основано на алгоритме, т.е. его можно и даже нужно перепоручить компьютеру. Человеку остается только лишь создание такого алгоритма, для чего в его распоряжении существует множественное программное обеспечение, которое позволяет значительно облегчить разработку и дальнейшее обслуживание компьютерных стратегий на базе основ и инструментов технического анализа.
 

romas100

Заблокирован
Я заметил что фундаментальный анализ рулит ну когда рынок не может определится что собираются предпринять политике тогда очень большие волны.
 
Верх