Несколько элементарных вопросов по торговле на форекс

FXWizard

Гуру форума
Несколько элементарных вопросов по торговле на форекс

Раньше, когда я только знакомился с валютным рынком, и торговля форекс была для меня темным лесом, мне не давали покоя многие вопросы, касающиеся валютного дилинга. С тех пор прошли годы и многое, что в то время казалось непонятным, прояснилось, поэтому, сегодня я могу дать на них ответы с высоты прожитых лет биржевого спекулянта.

Вопрос:
Способна ли торговля форекс обеспечить безбедное существование?

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос задумайтесь: «А как достигают финансового благополучия сотрудники различных компаний?» Вряд ли кто-то из-за университетской парты сразу «нырял» в кресло начальника солидной компании. Большинство руководителей прошли путь от рядовых сотрудников до глав различных компаний. Ситуация с рынком форекс аналогична. Для того чтобы подняться в биржевой иерархии и получать солидные дивиденды необходимо проделать долгий путь от начинающего трейдера, до матерого инвестора. Для того чтобы достигнуть успеха необходимо пройти следующие этапы саморазвития:

Овладеть основами фундаментального или технического анализа. Желательно знать фундаментальный анализ. Понимая, что происходит на финансовой арене, торговля форекс станет для вас значительно проще. В сможете совершать сделки более обдуманно.

Научиться определить уровень риска. В данном случае имеется в виду ваше желание и возможность идти на обоснованный риск, подкрепленный здравым рассудком.

Создать собственную стратегию торговли, на основе которой вы будете принимать торговые решения. Именно грамотное следование заранее расписанному плану, а не спонтанная торговля делают трейдера более устойчивым к различного рода непредвиденным ситуациям.

Научиться иметь свое независимое мнение. Торговля форекс – это сложнейший механизм, где на вас постоянно давит ответственность, нежелание проиграть. Кроме этого большую роль играет мнение толпы. Если научиться сдерживать себя и не идти на поводу у большинства, то это будет отличным подспорьем для успешной торговли.

Вопрос:
Такая ли простая торговля форекс как ее позиционируют многие интернет СМИ?

С тех пор как торговля форекс пришла в Россию, данный вид деятельности стал настойчиво культивироваться некоторыми заинтересованными лицами. Форекс преподносят как место, где можно легко и быстро обогатиться. Учитывая нынешнюю бешеную популярность биржевой торговли, стоит сделать вывод, что агитация валютного дилинга проходит весьма успешно. Неопытные трейдеры успешно «сливают» свои денежки в карманы директората дилинговых центров и брокеров. И такая тенденция вряд ли когда-либо прекратится.

Поэтому не стоит всецело полагаться на рекламу. Задача рекламодателей – получить клиентов. А для этого используются различные способы. Поэтому никогда не стоит делать вывод о работе компании и ее имидже лишь по скупым строчкам рекламного бюллетеня или баннера на сайте. Торговля форекс – это сложный механизм, который будет работать только в том случае, если научитесь им управлять.

Что насчет простоты торговли, то, как вы сами понимаете, это не совсем так. Многие трейдеры торгуют на форекс годами, но постоянно проигрывают. Важно понять, что торговля форекс зависит от вас: от вашего умения адаптироваться к биржевой торговле, спланировать свою деятельность, создать определенный план торговли и т.д. И насколько ответственно вы подойдете к своей подготовке, будет зависеть и конечный результат работы.

Вопрос:
Долго ли нужно находиться за экраном монитора, осуществляя мониторинг позиций?

Трейдеры, которые только начинают узнавать, что такое торговля форекс, всегда проводят за компьютером много времени. И в этом нет ничего плохого. Просто со временем, когда появится опыт, вы вряд ли будете столько времени проводить за экраном монитора. Для опытного глаза достаточно всего лишь уделить несколько часов в неделю для анализа рынка, после чего открыть позицию, расставить стопы и забыть про форекс на некоторое время.

Именно так и работают некоторые опытные инвесторы. Поэтому, отвечая на данный вопрос, хотелось бы отметить, что дать на него ответ каждый сможет самостоятельно.

Единственное, что хотелось бы отметить: главное – это научиться использовать свое время рационально, и если вы видите, что в данный момент не предвидится каких-либо серьезных новостей, то вряд ли стоит тратить свое время на мониторинг позиций. Цените свое время.
 
Верх