Форекс - Не повторяйте чужих ошибок

FXWizard

Гуру форума
Форекс - Не повторяйте чужих ошибок

Графики движения валют несут в себе ценнейшую информацию, на основе которой трейдер принимает свое решение. Но до сих пор начинающие трейдеры, а порой и профессионалы, продолжают совершать одни и те же ошибки.

Эти ошибки погубили не одного трейдера:

1. Точное следование советам учебников.

Начинающие трейдеры просто уверены, что знание чисел Фибоначчи, волн Эллиота и чудодейственных исследований Ганна позволяет видеть движение валюты на шаг вперед. Если б это было действительно так - каждый, прочитавший учебник, мог бы нанять своим личным дворником Билла Гейтса.

2. Предсказание.

Есть категории трейдеров, которые отвергают научный подход к торговле, ибо у них есть интуиция и прочие шестые чувства. Не будьте самоуверенны, уважайте рынок.

3. Использование ошибочных данных.

Здесь винить нужно уже не себя, а вашего брокера, который предоставляет вам графики курсов. Но редко когда правда окажется на вашей стороне, так что советую не испытывать судьбу, а заранее удостовериться в корректности поставляемых вам данных.

4. Временной период.

Если же вы все-таки решились торговать по какой-то стратегии, то желательно строго следовать всем сопутствующим рекомендациям. Ни в коем случае не меняйте временной интервал. Если система предназначена для торговли на дневных свечках, не пытайтесь пользоваться ей на часовых лишь потому, что вам так удобней.

5. Примитивные индикаторы.

Порой поражаюсь тому, что на планете остались трейдеры, твердо верующие в то, что скользящие средние спасут мир. Это статические индикаторы, причем довольно запаздывающие. Им можно следовать, но лишь при выходе из сделки или вкупе с другими, более быстро реагирующими индикаторами. Но не смешивайте скользящие средние с основанными на них индикаторами - МАКД или Боллинджером, поскольку показывать они будут одно и то же. А вот для входа в рынок скользящие средние уж слишком запаздывают.

6. Чем больше - тем страшней.

Это я об индикаторах. Все гениальное просто. Не думайте что 25 индикаторов лучше 2. К тому же, большая часть трейдеров пользуется максимум тремя индикаторами одновременно. А, как известно, лишь большинство способно манипулировать рынком.

7. Эмоции.

Об этом и до меня довольно много сказано. Держите себя в руках. Как можно спокойней относитесь к поражениям, а к профитам еще спокойней.

Ну хватит о плохом и грустном. Теперь поговорим о том, что рекомендуется использовать для совершения прибыльных сделок.

1. Большие временные периоды.

Уверен, у вас есть свой излюбленный временной интервал. Но перед тем как определиться со входом в рынок, рекомендую взглянуть на старший интервал, желательно не меньше недельного, чтоб быть в курсе глобального тренда и видеть значимые уровни поддержки и сопротивления.

2. Не частите.

Здесь уже говорит психология, азарт. Проиграв сделку, не рвитесь отыграться. В этот момент вы не владеете собой и способны потерять многое. То же самое касается и прибыльных сделок - строго следуйте своей торговой системе. Входите в рынок только тогда, когда на это указывает ваша торговая система. Вы на охоте, выжидайте подходящего момента, профиты никуда от вас не денутся.

3. Управление риском.

Установите свой возможный порог потерь. Перед входом в сделку просчитывайте возможные потери, и если они превышают установленные, лучше откажитесь от сделки вовсе.

4. Диверсификация.

Если вы не знакомы с этим понятием, вкратце разъясню. Диверсификация - открытие встречной позиции на коррелирующей валюте, с целью покрыть потери от ранее открытой позиции. Так вот, при малом депозите не советую пользоваться этим методом вовсе - можете лишиться сразу всего, поскольку не всегда это работает.

5. Используйте ордера.

Это касается и стоп-лоссов и профитов. Для стоп-лосса больше подходит плавающий, с определенным интервалом, который после превращается в профит. При его использовании, ордер на прибыль можно поставить и повыше, только не переусердствуйте.

6. Тестируйте свои ТС.

Если вы пользуетесь механической торговой системой, то установите специализированный софт, к примеру, Metastock. Ознакомьтесь со встроенным языком программирования (он довольно прост в освоении) и тестируйте свои системы на истории. И уже, основываясь на полученных результатах, решайте - пользоваться данной системой или же нет.

Ну вот и все на этом. Если вы прочитали эту статью и не узнали совершенно ничего нового, если вы уже пользуетесь этими советами, то могу сказать уверенно - вы успешный трейдер.
 
Верх