Какие главные валюты Форекс?

FXWizard

Гуру форума
Какие главные валюты Форекс?

К главным валютам Форекс можно причислить те, при использовании которых производится наибольшее число операций на рынке…

На сегодняшний момент это:
1. Американский доллар. Уже достаточно давно доллар упрочил свои позиции в мировой экономике, и плотно удерживает их до сих пор.

Это валюта считается универсальным платежным средством во многих странах мира, ее считают убежищем, а также она используется для осуществления глобальных инвестиций.
Почти в каждом Центробанке европейских стран доля средств в американских долларах составляет порядка половины или более от всего резерва.

И вполне понятно, что благодаря всем перечисленным преимуществам эта главная валюта Форекс является непоколебимой, и вряд ли в ближайшем и сравнительно далеком будущем она уменьшит свое влияние.

2. Евро. Как известно, эта валюта появилась после образования Евросоюза. Надо сказать, что она оправдала далеко не все надежды создателей, поскольку по прогнозам должна быть опередить доллар США.

Тем не менее, кое-какое влияние евро все-таки имеет, тем более что она широко используется не только в европейских странах, но и в тех, которых жаждут попасть в Евросоюз.

Эта главная валюта Форекс особенно ослабла в период кризиса, когда между участниками Евросоюза проявились расхождения во мнениях. Так или иначе, евро стоит на втором месте, а трейдер особенно активно употребляют ее в паре с долларом.

3. Японская йена. Стала столь известной и распространенной благодаря крупному мировому значению своей страны. Япония – весьма преуспевающее государство, которому нет равных в Тихоокеанском регионе, и именно ее биржа является здесь наиболее весовой.

К тому же, для Японии характерны сравнительно низкие процентные ставки, и она частенько используется в качестве валюты-убежища при возникновении различных неспокойных экономических и политических ситуаций.

4. Швейцарский франк. Швейцария – благополучная страна, которая довольно спокойно воспринимает финансовые кризисы и прочие неурядицы.

Она отличается мирностью, поскольку не участвует в межгосударственных конфликтах уже более 300 лет. Благодаря этим качествам франк вошел в состав главных валют Форекс.

5. Британский фунт стерлингов. Весьма тяжелая и авторитетная валютная единица на мировом рынке. На фоне остальных выделяется стабильной трендовостью. Весьма интересна в качестве торгового инструмента, но может сыграть с новичками жестокую шутку…
 

Deer

Новичок форума
для полной картины сюда еще можно отнести канадский доллар - это ж он связан напрямую с золотом, нефтью, вообще с сырьевыми ресурсами и энергоносителями. ну и плюс с американским долларом крепко связан - так что тоже довольно важная валюта.
 
Верх