Кредитные рейтинги стран

FXWizard

Гуру форума
Кредитные рейтинги стран

Кредитный рейтинг страны – это показатель кредитного риска эмитента (государства). Под кредитным рейтингом может подразумеваться и кредитное качество долговых обязательств (например, облигации), а также возможность дефолта эмитента по этим долговым обязательствам. Кредитные рейтинги стран составляются специальными рейтинговыми агентствами, такими как Standard & Poor’s, Fitch Ratings, Moody’s Investors Service.

Каждое агентство имеет свою методологию изучения кредитоспособности страны, а результаты изучения кредитного риска отражает в общепринятой шкале, например, от "AAA" до "D". Нужно отметить, что рейтинговое агентство может определять кредитный рейтинг не только стран, но и компаний, регионов, отраслей промышленности и т.д.

На оценку кредитоспособности страны не стоит опираться со стопроцентной уверенностью, ведь кредитный рейтинг имеет характер прогноза. При составлении рейтинга агентство опирается на текущую ситуацию в стране и на информацию за предыдущие года. Оно прогнозирует, сможет ли государство в дальнейшем отвечать по долговым обязательствам и таким образом косвенно подсказывает инвесторам, стоит ли вкладывать средства в инфраструктуру данной страны. При этом кредитный рейтинг не гарантирует, что не произойдет дефолт или что инвестиции окупятся. Важно понимать, что высокий кредитный рейтинг страны – это не абсолютный показатель необходимости инвестирования. Это лишь один из нескольких факторов, которыми должен руководствоваться инвестор при выборе решения инвестировать или нет средства в государство, компанию или отрасль.

Крупнейшее мировое рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) известно также как создатель и редактор американского фондового индекса S&P500 и австралийского S&P200. Шкала оценки кредитного рейтинга страны, принятая агентством Standard & Poor’s, имеет две категории: инвестиционная и спекулятивная. Обозначения кредитных рейтингов, попадающих в инвестиционную категорию, указывают на то, что долговые ценные бумаги эмитентов (к примеру, облигации) являются хорошими инвестиционными инструментами, то есть, инвесторам выгодно и безопасно вкладывать деньги в ценные бумаги страны или другого эмитента. Спекулятивная категория кредитного рейтинга – это показатель того, что эмитент сможет вернуть свой долг инвестору, однако присутствуют определённые трудности, способные понизить кредитный рейтинг или вовсе привести к дефолту.

Разберём обозначения кредитных рейтингов стран. К инвестиционной категории рейтингов относятся AAA, АА и А – это соответственно самая высокая, высокая и относительно высокая способности выполнять свои долговые обязательства. Кредитный рейтинг BBB показывает достаточную возможность расплачиваться с инвесторами; эмитенты, которым присвоен данный кредитный рейтинг, подвержены влиянию негативных экономических и финансовых факторов. Рейтингом BBB- обозначают страны с самой низкой платёжеспособностью в инвестиционной категории.

К спекулятивной категории относятся кредитные рейтинги BB+, BB, B, CCC, CC, C и D. Страны, которым присвоен один из первых пяти рейтингов, обладают кредитным риском и подверженностью к негативным изменениям при неблагоприятной экономической и финансовой обстановках, но всё же имеют возможность выполнять свои долговые обязательства. Кредитный рейтинг C показывает, что процедура банкротства уже возбуждена, однако государство всё ещё может выплачивать инвесторам по долгам. D – это показатель абсолютной неспособности платить по долгам, иными словами, дефолт.

Для трейдера важно следить за изменениями кредитных рейтингов стран, так как они оказывают влияние на курсы валют стран, цены акций крупнейших организаций и корпораций. При повышении кредитного рейтинга курс растет, при понижении – падает, ведь при сниженном кредитном рейтинге инвесторы с меньшей охотой вкладываются в долговые ценные бумаги. Но не стоит забывать, что в изменениях курса валют или акций кредитные рейтинги играют далеко не единственную и важную роль и не стоит полагаться только на них.

Кредитные рейтинги ведущих стран (актуально на 27.01.2012г.):

attachment.php
 

Вложения

  • ratings.png
    ratings.png
    35,7 КБ · Просмотры: 51
Верх