Как защитить себя от риска?

FXWizard

Гуру форума
Как защитить себя от риска?

При торговле на финансовых рынках риск неизбежен. Но это вовсе не значит, что от него нельзя защититься. Это можно сделать тремя способами…

- страхование;
- управление пассивами и активами;
- хеджирование.

Рассмотрим по порядку, что же собой представляет каждый способ.
С помощью страхования можно защититься только от тех рисков, которые подпадают под страховой случай. Это могут быть, например различные стихийные бедствия и страхуют от них специализированные страховые компании.

Управление пассивами и активами заключается в их сбалансировании таким способом, чтобы не допустить изменения разницы между ними. Основной целью при этом является создание такого баланса между пассивами и активами, чтобы изменение какого-либо из них в негативную сторону могло бы компенсироваться положительными изменениями другого. Такое управление пассивами и активами используется, например, при защите от валютного и процентного рисков.

Хеджирование используют, как правило, в сочетании с управлением пассивами и активами и в целом этот способ очень похож на предыдущий. Хедж – это позиция, которая может быть использована как временная замена по другому пассиву или активу. Из наиболее распространенных инструментов хеджирования можно отметить фьючерсы, форварды, свопы и опционы.

Но, тем не менее, далеко не всегда можно контролировать риск. Например, на рынке могут возникать моменты, когда появляется так называемый неконтролируемый риск. Чаще всего это гэпы – разрывы цены. Такие риски наиболее часто появляются на неликвидных рынках.

В целом же необходимо помнить о том, что чем ликвиднее рынок, тем ниже риск того, что вы потеряете контроль над ним. Измерить риск можно и таким способом – он будет ниже, чем ближе стоят цены исполнения ордеров к ценам ордеров…
 
Верх