Что происходит на Форексе, когда везде опасаются инфляции?

FXWizard

Гуру форума
Что происходит на Форексе, когда везде опасаются инфляции?

Так как Форекс является мировым валютным рынком, то он реагирует абсолютно на все изменения, которые могут происходить в мировой экономике, будь-то какие-то катаклизмы в одной из стран ведущей экономики или какие-либо другие проблемы…

При росте инфляции курс этой валюты неизменно снижается – это такой закон экономики. Чем выше инфляция, тем хуже это с экономической точки зрения. Такой высокий уровень инфляции ведет к перераспределению капитал между производственными мощностями и посредниками, которые готовы поживиться Вашими денежными средствами.

Индикаторы инфляции на валютных рынках, в том числе и на Форексе, являются сами главными по своей значимости. Не один другой индикатор не приносят столько беспорядка в работку брокеров. Для каждой страны, то есть денежной единицы страны имеется свой собственный график, отражающий уровень инфляции (например, график инфляции Швейцарии).

При повышающемся уровне инфляции в этой стране этот график моментально сигнализирует об этом обстоятельстве. Трейдеры постоянно следят за уровнем цен, так как они являются неким индикатором роста инфляции. Повышающийся уровень инфляции имеет прямое влияние на процентные ставки.

Рынки абсолютно всех государственных инфляций очень чувствительны к изменяющемуся росту уровня инфляции. Чем выше инфляция, тем более значительным является перераспределение огромных денежных средств – все это приводит к изменяющемуся уровню курса валют на всех финансовых рынках.

Что же делают трейдеры, если чувствуют наближающуюся инфляцию. Обычно в таких случаях каждый трейдер пытается избавиться от валюты данного государства и от всех облигаций. Делать это они пытаются как можно быстрее, чтобы сильно не потерять в разнице покупки и продаже этой валюты. Допустим такую ситуацию, что график инфляции Швейцарии сообщает

Вам о том, что в этой стране надвигается высокий уровень инфляции (в реальном мире эта ситуация практически невозможна, данная страна очень устойчива в экономическом варианте). После того как каждый трейдер, получивший этот сигнал, начинает моментально избавляться от швейцарских франков.

Возможен еще одни случай, если инфляция создается искусственно, то в таком случае многие трейдеры несколько рискуют, но все же оставляют на руках эти денежные единицы. Обычно искусственная инфляция создается для того, чтобы кто-то сумел по дешевке скупить необходимую валюту. Так что необходимо правильно анализировать ситуацию…
 

Тафгай

Активный участник
Такое впечатление, что эта выдержка из какого то учебника по макроэкономики 80-х годов. Сейчас ситуация совсем другая и я скажу больше, она (эта статья) может больше навредить особенно начинающим трейдерам, чем принести пользу.
Уже 4 года как мировая экономика находится в состоянии кризиса. Все основные Центробанки обрушили процентные ставки (рефенансирования), чтобы хоть как то смягчить денежно-кредитную политику. Инфляция сейчас находится на низких уровнях. При этом нужно понимать, что без инфляционных процессов экономика развиваться не может. Есть понятие "эффективная инфляция", которая в развитых странах находится в диапазоне 2-3%.
Так вот, именно индикаторы инфляции являются основными для принятия решения ЦБ об изменении процентных ставок. Сейчас, все ждут, когда ЦБ начнут повышать %-е ставки, что всегда приводит к росту курса национальной валюты. Так вот, если какой то ЦБ хочет повысить %-ю ставку, то сигналом к этому будет рост инфляции.
По этому вывод очень простой (и это не теория, а 5-летняя практика), если пред заседанием ЦБ выходят данные по инфляции и они показывают рост цен, это значит, что вероятность повышения %-й ставки становится высокой. А т.к. рост % ставки приводит к росту курса национальной валюты, то публикация данных по инфляции, которые сигнализируют о росте напрмер индекса CPI приведет не к падению курса национальной валюты, а к ее росту и наоброт.
Так что можно забыть когда рост инфляции приводил к снижению курса национальной ваоюты.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх