Откровения трейдера

FXWizard

Гуру форума
Откровения трейдера

Автор Михаил Тишков

Бытующее мнение о невозможности постоянного выигрыша на бирже есть один из мифов, созданных пронырливыми инвестиционными консультантами, о чем свидетельствует история, рассказанная автором.

К миру биржевой торговли я приобщился, когда мне было лет 12. Дело было так. Мои родители уехали в командировку, оставив меня на попечение дедушки. Как-то раз, он взял меня с собой на лекцию, которую читал перед какой-то весьма серьезной аудиторией. Я был весьма впечатлительным ребенком, поэтому после лекции, прослушанной помимо своего желания, мое воображение было потрясено до основания, потому что в течение двух часов мне пришлось слушать об акциях, облигациях и валютах. О том, как они меняют свои цены в считанные доли секунды, как одни люди делают на этом миллионные состояния, а другие теряют в одно мгновенье то, что зарабатывали годами. Теперь вы поняли? Я попал на лекцию, где рассказывалось о биржевой торговле. После нее я вышел в те же двери, в которые вошел, но это был уже другой мир. На дворе стоял 1977-й год.

Вы спросите, откуда мой дедушка знал о столь мудреных вещах в таком уже кажущемся далеком 77-м, когда до перестройки оставалось доброе десятилетие? Все очень просто - он работал на фондовом рынке с 46-го года. Нет, я живу в России, и всегда в ней жил, а дедушка мой отнюдь не в Америке живет, не в Германии и даже не в Израеле. Он родился в глухой деревушке, где-то под Тверью, там сейчас ничего не осталось, кроме поросших чертополохом остовов печных труб. И гражданства он не менял. Он всю жизнь работал на Партию и Родину, занимаясь какими-то секретными делами за границей. Я так полагаю, дедушка был контрразведчиком, хотя доподлинно мне это неизвестно - он никогда не рассказывал об этом, сколько я ни пытался у него выведать хоть что-то. Но знаю точно - за границей он работал в свое время почти на всех основных биржах мира, торгуя акциями, облигациями, варрантами, опционами и товарами. И как вы теперь догадываетесь, стаж у него был не маленький - никак не меньше 30 лет. Опыт, соответственно, тоже.

Если вы сейчас пытаетесь мне завидовать, то зря. Дедушка почти ничего мне не передал из своих знаний. И сейчас я расскажу, почему. Биржевая болезнь поразила меня в отроческом возрасте, когда полагалось дергать за косички девчонок, стрелять из рогатки и читать Майн Рида, поэтому дедушка мне сказал: "Внучек, учись, тебе все равно еще рано, а без знаний ты там пропадешь" - на бирже, разумеется. Вскоре он переехал в другой город, где климат был получше для его здоровья, поэтому видел я его очень редко - только в каникулы. Потом - институт, и встречи стали еще короче. Но я всегда помнил то заразительное ощущение восторга, которое ощутил много лет назад, когда впервые услышал о бирже. Именно поэтому я искал всяческие пути на нее, и в теперь уже далеком 85-м открыл свой первый торговый счет. Благо, я знал почти всех приятелей дедушки, которые тоже кое-что понимали, они-то и подсказали мне, что и как надо сделать. Когда в России заработали биржи, я уже хорошо знал, что это такое, и так же, как многие, был воодушевлен новыми перспективами, казавшимиси такими радужными в тот момент. Но не буду теребить душу, вскрывая больное, а лучше продолжу, спеша поскорее перейти к делу.

Должен признать честно, я не входил в число преуспевающих трейдеров, хотя мне удавалось и не терять деньги. Ошибки были страндартны. Я выходил из тренда слишком рано, спеша поскорее взять полученную прибыль, тогда как надо было наоборот - наращивать позиции. А убыткам позволял развиваться сверх меры и страшно переживал от них. Конечно, мне удавалось делать деньги, иногда немалые, но и терять приходилось много. Поэтому, положа руку на сердце, я внутренне понимал, что либо я неспособен добиться успеха на бирже, либо явно делаю что-то неправильно. Но смириться с этим никак не мог - мне не позволяла моя гордость и стремление удовлетворить свое болезненное самолюбие. Чего только я ни перепробовал, какие только методы анализа ни задействовал, - ничего не помогало.

Находясь в отчаянии, я решил отправиться в отпуск, и поехал к своему дедушке. Он живет сейчас в Сочи, поэтому все было как нельзя кстати. Будучи в удрученном состоянии, я не удосужился послать ему телеграмму, поэтому нагрянул как снег на голову. Приехав поздно вечером, я ожидал застать своего дедулю в кровати, и заранее сокрушался над тем, что мне придется его будить. Настроение немного улучшилось, когда дверь мне быстро открыла "приходящая" домохозяйка. А в последующие минуты от всех моих тягостных мыслей не осталось и следа - их полностью стерло изумление, возникшее в тот момент, когда я вошел в рабочий кабинет дедушки. Мне предстала до боли знакомая картина, часто виденная во многих трейдерских заведениях, расплодившихся с недавних пор в Москве: мой дедушка восседал в огромном кожаном кресле, вперившись в четыре огромных компьютерных монитора и с наслаждением жмакал на мышь, шныряя быстрым взглядом по бегущим строчкам котировок. Он торговал на рынке! И перед ним был Уровень Два Насдак!

Да, в прошлом он работал на бирже, но то были совсем другие времена, когда заявки отправлялись по телеграфу или телефону, цены не вели себя безумно, и верхом совершенства являлось умение составлять и читать графики крестиков-ноликов. А кроме того, насколько я знал, отойдя от дел, дедушка как-то особенно не стремился к активной биржевой деятельности. "Видимо, что-то случилось", - подумал я, и счел правильным дождаться окончания торговой сессии, чтобы приступить к расспросам, поэтому после краткого приветствия, предпочел переместиться в гостиную. К счастью, ждать пришлось недолго, торги в Америке скоро закончились и дедушка присединился к моему позднему ужину.

Умирая от любопытства, но зная, что мой дедушка ни за что не расколется, если его спрашивать впрямую, я предпринял хитрый маневр, начав с воспоминаний о той лекции в 77-м, когда я оказался инфицированным биржевой лихорадкой, а потом перейдя к рассказам о своих успехах и неудачах в биржевой игре, по ходу размышляя вслух о рынке. Как и можно было ожидать, сначала просто внимательно слушавший меня, дедушка в какой-то момент оживился и втянулся в разговор. Дальше - больше, и вскоре я узнал все: оказывается, дедушку заинтриговали новые технологии в биржевой индустрии, а изучив их поподробнее, он никак не мог отказать себе в удовольствии тряхнуть стариной и попробовать отойти от консервативного портфеля, который пересматривался им раз в несколько лет, к активному управлению. Быстро выяснив, что такой подход позволяет делать деньги при правильных и разумных действиях, дедушка легко и без особого сопротивления "подсел" на иглу биржевой игры.

Теперь меня мучил только один вопрос: "Насколько успешно дедушке удавалось торговать?" Словно прочтя мои мысли, дедушка каким-то неуловимым жестом достал из внутреннего кармана листы со списками торговых сделок и дал их мне, сопроводив словами: "Если ты что-то не поймешь, то я тебе разъясню". Машинально я взял их и развернул. Ранее посетившее меня изумление было ничто, по сравнению с представшим передо мною, когда я начал рассматривать записи дедушкиных торговых следок.
 

FXWizard

Гуру форума
Он не имел минуса!

Он торговал только с положительным результатом!

Его действия были не безошибочны, но результат все равно по итогу оказывался положителен!

Как такое было возможно? Этого я понять никак не мог, потому что портфель в реальности состоял из густого замеса акций и опционов, имевшихся в изобилии и в короткой, и длинной позиции. Я был обескуражен, и никак не мог взять в толк, откуда же берутся деньги. Тут на помощь мне пришел дедушка, заявив, что работает он в основном с волатильностью, чему научился от из западных книжек.

"Если ты изучишь некоторые из их, то поймешь, как надо делать деньги", - заявил дедушка, хитро посмотрев на меня. Смысл его подковырки был мне понятен - эти книги изданы на английском языке, и хотя он не являлся для меня тайной, но читать я ленился, имея склонность к русскоязычным вариантам. "Если ты предпочитаешь книги на русском, то могу тебя обнадежить, - сказал дедушка, - я слышал, что готовится ряд книг на русском языке. Разговор этот происходил в самом начале 2001 года.

Погостив у дедушки и посмотрев на его бурную биржевую жизнь, я понял: для меня еще не все потеряно. Безусловно, я мало что понял из биржевых проделок деда. Но уяснил одно: он старался брать понемногу, фиксируя малые доли прибыли через рехеджирование. Его чисто опционные комбинации мне были не совсем понятны, хотя я знал, что такое опционы и как их можно использовать, но никогда не предполагал об их скрытых возможностях и такой высокой гибкости. Вернувшись домой, я приобрел рекомендованные им книги, но естественно не удосужился их прочесть до конца, так как меня испугала их неимоверная толщина, осилить которую было свыше моих сил. Поискав спустя некоторое время в Интернете, я обнаружил, что действительно - вышли книги: Чекулаев, Томсет, Конноли и я оказался в числе первых покупателей.

Я читал всю ночь, и пока не дошел до последних страниц, не мог остановиться. У меня захватило дух, так как понял: все, что раньше я делал - было пустым времяпровождением, а деньги - вот они, лежали у меня под ногами. Уяснив основные моменты и поняв суть подхода к опционной торговле, где главное заключалось в поиске нужных цен исполнения и серий, я быстро поднаторел на этом поприще, начав наконец-то получать удовольствие от торговли на бирже. Мой счет начал расти, но самое главное - я обнаружил, что чувствую себя значительно лучше в силу более комфортного психологического настроя.

Это самое замечательное - находиться в прекрасном расположении духа, не беспокоясь о том, куда движутся цены: вверх или вниз. В любом случае у меня возникала прибыль, и оставалось только совсем немногое - брать ее потихоньку и не жадничать. Прочтение великолепной работы Кевин Коннолли "Покупка и продажа волатильности", изданной на русском языке, дополнило мои знания о мире опционной торговли, где всем управляет волатильность, позволяя постоянно оставаться рыночно-нейтральным, и даже не смотреть, куда идут цены - прибыль все равно обеспечена. Главное - точно все рассчитать, не быть жадным и обладать терпением.

Итак, что мною сейчас используется в моей торговой практике? Все очень просто, в основном - это покупка или продажа стрэнглов либо стрэддлов. Как правило, одна "нога" состоит из акций, а другая - из опционов. Из-за того, что опционы колл более активно торгуются, лично я предпочитаю стоять в шортах по акциям, одновременно покупая коллы около-денег, используя дельта-нейтральность. В результате, все мои позиции по акциям короткие и при этом меня совсем не беспокоит, что цены вдруг поднимутся. И должен признаться честно: я буду стоять в них годами. Если вас интересует список, то не скрываю: например, я стою в шорт по таким акциям, как Microsoft (MSFT), Oracle (ORCL), People Soft (PSFT), Qualcomm (QCOM).

Наиболее любопытной мне представляется ситуация с такой бумагой как People Soft (PSFT), с которой у меня был ряд интересных коллизий. Я забежал в нее давно, когда она в феврале находилась в районе 40 долларов. Продав 200 акций и прикупив 3 январских колла с ценой исполнения по 40, я фактически создал длинный стрэддл, где в нижней части рынка выигрыш мне приносили короткие акции, а в верхней - длинные коллы. Это - стандартная первоначальная позиция, предусматривающая покупку волатильности. Что произошло за тот период, пока я удерживаю эту позицию? Она благополучно сходила вниз, к 18, и на всем этом пути я откупал понемногу свои шорты.
 
Верх